Пятница . 19 Апрель . 2024

 

В Соборной мечети  Майкопа в минувшее воскресенье прошел II региональный конкурс чтецов Корана, который был посвящен священному месяцу Рамадан, в который, как считают богословы, Коран и был ниспослан мусульманам. Принять участие в конкурсе решили более трех десятков верующих мусульман самого разного возраста: от четырех лет и старше.
По словам заместителя председателя Духовного управления Адыгеи и Краснодарского края Ибрагима Шхалахова, подобные конкурсы пока не стали традицией для Адыгеи, но начало этому положено. Такие мероприятия, по его мнению, способствуют пробуждению у верующих интереса к священным текстам, более глубокому проникновению в их смысл и правильному пониманию доктрины ислама как религии мира и взаимопонимания. Это особенно актуально на фоне происходящих событий на Ближнем Востоке. Примечательно, что конкурс прошел накануне окончания месяца исламского поста Рамадан — времени, когда верующим предписано уделять больше времени чтению Корана и молитвам.
Оценивало выступления конкурсантов авторитетное жюри из священнослужителей, преподавателей Корана и знатоков арабского языка. Ведь участникам предстояло соревноваться в правильности произношения, знании текстов наизусть и соблюдении правил чтения Священной книги мусульман.
Самым младшим победителем в своей возрастной группе 4—7 лет стала Хадж Хасан Тимаф из аула Мафэхабль. Лучшим среди ребят 8—15 лет был Хасан Читао из Майкопа. А вот победу в самой многочисленной взрослой группе одержал Ильяс Цей из Мафэхабля. По мнению членов жюри, он прочитал суры из Священной книги точно и наиболее выразительно. Ильяс приятно удивил жюри количеством сур Корана, которые он знает наизусть. 
Всех победителей конкурса наградили  сувенирными изданиями Корана и небольшими денежными призами. Конкурсанты, которые заняли 2 и 3 места, также не остались без подарков.
Напомним, что месяц  поста Рамадан завершится в конце этой недели праздником разговления — Ид-аль-фитр, или Ураза-байрам. А вчера мусульмане отметили одну из самых важных ночей для мусульман — Лейлат-аль-Кадр или Ночь предопределения. В эту ночь верующие и соблюдающие пост бодрствуют и обращаются к Всевышнему с просьбой о милостях.
Александр ДАНИЛЬЧЕНКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости