Пятница . 19 Апрель . 2024

Сама идея Декларации родилась в недрах движения «Демократическая Россия», когда сторонники эволюционной рыночной реформы и сильной государственности, основанной на приоритете национальных интересов России, стали выступать против монополии КПСС на власть. Кроме того, к концу 1980-х годов в общественном сознании стала утверждаться мысль о том, что Политбюро ЦК КПСС не способно развернуть общество в сторону реальных социально-экономических преобразований.
Интересно, что по результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения 70% опрошенных россиян не знают, что 12 июня 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Информированы об этом событии лишь 9% граждан. При этом 4% россиян полагают, что в этот день Россия отделилась от СССР и была принята декларация о ее независимости.
Непростой путь прошла Российская Федерация за эти 25 лет. Многие россияне помнят, что в 90-е само существование страны как единого государства было под большим вопросом. Перемены последних десятилетий внушали уверенность в том, что страна нащупывает пути выхода из затяжной полосы кризиса и неуверенности в себе. Однако, как не раз бывало в нашей истории, это не по-нравилось западным странам, которые были уверены, что российский колосс повержен. На это же был нацелен и государственный переворот на Украине.
Экономические санкции, бесконечные обвинения в агрессивности, раздувание в соседних с РФ странах антироссийской и антирусской истерии в худших традициях «холодной войны», угрозы «наказания» и тому подобное, к сожалению, стали реалиями нынешнего дня. Но как показывает история, Россия переживала и не такие сложные времена. Залогом тому служат единство народов многонациональной страны, способность мобилизоваться и проявлять свои лучшие качества. Ведь не зря немецкий канцлер Бисмарк, хорошо знавший Россию, но отнюдь не симпатизирующий ей, еще в конце позапрошлого века заявлял: «Даже самый благоприятный исход войны никогда не приведет к разложению основной силы России, которая зиждется на миллионах собственно русских… Эти последние, даже если их расчленить международными трактатами, так же быстро вновь соединяются друг с другом, как частицы разрезанного кусочка ртути. Это нерушимое государство русской нации, сильное своим климатом, своими пространствами и ограниченностью по-требностей». Хорошо бы об этом помнить тем, кто мечтает довершить то, что не удалось сделать с Россией в 90-х годах.
Александр Данильченко.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости