Пятница . 19 Апрель . 2024

Именно в комитетах ТОСов аккумулируются все проблемные вопросы, волнующие горожан и жителей пригородных сельских населенных пунктов. Это позволяет органам местной власти более оперативно, точечно реагировать на проблемные ситуации и принимать конкретные меры. 2015 год не стал исключением. Мы встретились с председателем ассоциации ТОС А.К. Кирилловым.
— Анатолий Климович, чем для ТОСов муниципального образования был отмечен прошлый год?
— Наиболее важным и значимым событием была подготовка и проведение праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. ТОСы работали под девизом «Никто не забыт». Были составлены списки участников войны, тружеников тыла, блокадников, узников концлагерей, которым в торжественной обстановке вручены юбилейные медали. Активное участие в этих встречах приняли представители муниципалитета и Совета народных депутатов.
При участии ТОСов продолжилась работа по оказанию помощи беженцам и вынужденным переселенцам из Украины. Был организован сбор гуманитарной помощи. На сегодняшний день в Майкопе проживают более 350 взрослых и детей. Беженцам была оказана финансовая помощь на приобретение билетов для выезда в другие города, на покупку продуктов, теплой одежды, лекарств и другие нужды. Ассоциация ТОС имеет благотворительный счет, на который перечислено около 50 тысяч рублей.
— Традиционными для жителей муниципального образования стали ежегодные встречи с представителями местной власти.
— С июня по август 2015 года во всех 18 ТОСах состоялся диалог главы МО «Город Майкоп» А.В. Наролина с населением городских и сельских территорий. Шел конструктивный разговор о проблемах, беспокоящих людей. Это благоустройство дорог, ЖКХ, лекарственное обеспечение, транспортное обслуживание, ценовая политика на продукты питания.
Информация, полученная в ходе встреч, активно используется при формировании городского бюджета. Особо это касается ремонта дорог и тротуаров. ТОСы внесены в реестр организаций, использующих общественные работы (во взаимодействии с МКУ «Благоустройство») для улучшения санитарного состояния территорий Майкопа.
В ноябре—декабре прошлого года в ТОСах прошли отчетные конференции, на которых утверждены перспективные планы работы в 2016 году.
— На сегодня каковы основные направления деятельности ТОСов?
— Особое внимание уделяется повышению безопасности проживания граждан. Уточняются списки проблемных адресов для последующего проведения профилактической работы с гражданами, в случае необходимости оказывается содействие правоохранительным органам в наведении порядка. Периодически распространяются памятки по действиям в чрезвычайных ситуациях — при пожарах, наводнениях, оползнях и так далее. В случаях стихийных бедствий при участии ТОСов определяются пострадавшие, которым оказывается возможная материальная помощь для устранения негативных последствий.
ТОСы взаимодействуют с антинаркотической комиссией МО «Город Майкоп». Сотрудники наркоконтроля и полиции на общих собраниях информируют население о криминогенной обстановке, участковые уполномоченные отчитываются о своей работе, сотрудники ГАИ принимают меры общественного воздействия к нарушителям правил дорожного движения.
 В ТОСах совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города ведут профилактику по устранению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.
Приоритетным направлением во взаимодействии ТОСов и администрации города является наведение и поддержание чистоты на городских и сельских территориях. Жители микрорайонов принимают активное участие в общегородских и местных субботниках. Активисты ТОСов проводят санитарные рейды совместно со специалистами отдела санитарного контроля городских территорий, осуществляют общественный контроль за соблюдением санитарных норм работниками торговых объектов.
Пользуясь случаем, хочу от имени комитетов и актива ТОСов выразить признательность администрации МО «Город Майкоп» в лице главы А.В. Наролина, Совету народных депутатов в лице председателя А.Е. Джаримока за решаемые вопросы благоустройства территорий Майкопа и сельских населенных пунктов, за поддержку и помощь ассоциации ТОС в осуществлении общественного самоуправления в муниципальном образовании.
В этом году будем работать над теми замечаниями, которые высказал Александр Владимирович на последнем заседании ассоциации ТОС. Комитеты территориального общественного самоуправления должны быть главными помощниками местной власти в решении проблем конкретных микрорайонов и сельских территорий. Особо это касается благоустройства и наведения чистоты, более регулярного информирования населения о нововведениях в социальной сфере и ЖКХ, оказания внимания одиноким престарелым людям, более конкретной работы с трудными подростками.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости