Пятница . 19 Апрель . 2024

Праздник славянской письменности и культуры для учеников и преподавателей православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского — одно из важных событий в жизни учебного заведения. В нынешнем году к нему подготовились заранее и отметили праздник в рамках традиционного фестиваля православной книги. 
На «круглом столе» «Жития святых земли русской» ребята поделились знаниями и размышлениями о князе Владимире Святославовиче, крестителе земли Русской; с писателем О.В. Селедцовым гимназисты поговорили о «книге в моей жизни». В сочинениях на тему «Моя любимая православная книга» ученики делились впечатлениями о прочитанном, о святых, о мучениках и их делах. В рамках фестиваля прошли классные часы, посвященные православной книге, Кириллу и Мефодию, истории возникновения славянской письменности и истории книгопечатания на Руси. Значение старославянской азбуки и умение читать продемонстрировали дети на конкурсе чтецов на церковнославянском языке.
— Живет книга уже несколько тысячелетий, но не всегда она была такой, как мы видим ее сейчас. Первые славянские книги были рукописными. Создавали их монахи, в тишине своих обителей. Заглавную букву рисовали красными чернилами. С тех пор мы называем первую строку каждого отрывка красной, несмотря на то, что все буквы в книге одного цвета, — рассказали детям педагоги.
Выставка старинных книг 1882, 1901,1913 годов, подготовленная библиотекарем гимназии Н.П. Васильевой, вызвала неподдельный интерес у гимназистов. Ребята смогли прикоснуться к прошлому в буквальном смысле слова и узнать много нового, ведь старинные книги хранят в себе много тайн, мало известных современному поколению. Например, не каждый сегодня знает, как делались закладки из воска, зачем нужны были застежки на книгах, почему белые поля вокруг текста занимали почти половину площади листа и откуда вообще пришло в славянский язык слово «книга».
Выставка произвела на своих юных посетителей неизгладимое впечатление, и они пообещали к следующему фестивалю узнать еще больше интересных фактов и поделиться ими друг с другом.
Елена Слажнева.
Фото Аркадия Кирноса.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости