Пятница . 19 Апрель . 2024

«С интересом прочитала заметку «Военное лихолетье и мирное время», — пишет в своем письме наша читательница. — Очень своевременно, что в канун 70-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне городской Совет народных депутатов принял решение: большинство улиц в застраиваемых новых жилых микрорайонах будут носить имена майкопчан — Героев Советского Союза. Это Н. Кутенко, П. Степаненко, В. Тюкова, А. Важинского, Г. Коваленко, Г. Шумакова и других.
Отрадно, что не забыты имена воинов-майкопчан, которые в мирное время отстояли целостность Отечества в горячей точке, — И. Савина, В. Долонина, Е. Осокина. За их подвиг им присвоено звание Героя России.
Средняя школа №7, в которой я проработала несколько десятков лет, также воспитала замечательных парней. Среди них Сергей Касаткин. Он погиб в Афганистане, выполнив свой интернациональный долг и не увидев дочку, родившуюся в месяц его гибели.
Наш воспитанник награжден орденом Мужества. В память о нем на здании средней школы прикреплена мемориальная доска.
Хотелось, чтобы по просьбе педагогического коллектива одна из улиц родного города Сергея Касаткина была названа в его честь. Он был добрым, отзывчивым, чутким человеком, всегда приходил на помощь своим одноклассникам и нам, учителям. В походах по местам боев советских соединений в годы Великой Отечественной войны Сережа был мне опорой — настоящим мужчиной.
Он был бы уже старожилом Майкопа и многое сделал для его процветания. Но наш земляк посчитал своим долгом отстоять мир во имя детей и своих внуков: двое пацанов ежегодно приезжают на родину деда, которого знают только по фотографиям. Так быстро летит время, а память жива!»
Зоя Козич.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости