Суббота . 20 Апрель . 2024

 

По отношению к усатым-хвостатым человечество условно делится на две основные категории: на тех, кто любит собак, и на тех, кто любит кошек. Гораздо реже встречаются индивидуумы, которые держат дома и тех, и других. Но поскольку сегодня Международный день кошек, речь пойдет именно об этих представителях фауны и о человеке, который любовь к кошкам сделал своей профессией.
Три года существует в Майкопе клуб любителей кошек «Домино», объединяя в своих рядах ценителей кошачьей красоты и борцов за чистоту породы. Руководит клубом его инициатор и создатель Е.А. Ляпнева.
Сама Елена Александровна уже больше 15 лет занимается разведением породистых кошек. И на протяжении всех этих лет предпочтение отдает шотландским вислоухим и прямоухим. По образованию она зоотехник-ветеринар, и потому отношение к содержанию домашних животных у нее профессиональное. Елена прекрасно разбирается и в кормлении, и в разведении, и в воспитании своих подопечных. А благодаря ее стараниям уже четыре раза майкопчане имели возможность полюбоваться на лучших представителей семейства кошачьих в рамках профессиональных выставок.
Казалось бы, нельзя любить животное больше или меньше только за то, что у него есть документ, удостоверяющий причастность к определенной породе. И это на самом деле так. Нередко самая обычная дворовая Мурка является предметом обожания и поклонения. Однако, по мнению Елены Александровны, если вы намерены завести котенка, лучше отдать предпочтение породистому представителю кошачьих (впрочем, к собакам это тоже относится). Почему? Да просто потому, что тогда у вас есть уверенность, что новый член семьи будет абсолютно здоров и вам самим не придется лечиться от какой-нибудь хвори, и, что немаловажно, бродячих животных будет в разы меньше. К сожалению, менталитет у нас таков, что выбросить на улицу надоевшую, приболевшую или нашкодившую кошку, за которую немалые деньги плачены, рука не поднимется, в то время как беспородный Васька, чуть что не так, имеет шанс вылететь за порог.
У самой Елены Ляпневой дома проживают четыре взрослых кошки и кот. Все они чистокровные шотландцы. Свое предпочтение заводчица поясняет так:
— У  шотландцев замечательный характер. Они настолько умные и сообразительные, что разве только не разговаривают. Хотя у моей подруги кот, когда проголодается, отчетливо произносит слово «мама». А еще представители этой породы очень человеколюбивые.
Хозяин для шотландцев — это высшее божество, и они терпеливо готовы сносить тисканье и сюсюканье, хотя сами редко просятся на руки. Главное, правильно воспитать своего подопечного.
Каждый котенок, даже появившийся на свет в глубоко интеллигентном семействе и приученный к порядку, переехав на новое место жительства непременно проверит, что же готовы ему позволить новые хозяева. И вот тут нужно проявить определенную строгость и последовательность, иначе, приходя домой, вы будете бесконечно вешать на место шторы, собирать осколки и подклеивать обои.
— Одна из особенностей характера шотландцев — они очень темпераментны. Но при этом наделены чувством собственного достоинства. И если вы не проявите настойчивости, в скором времени может оказаться, что хозяин в доме именно кот.
Для тех, кто предпочитает иметь в доме мягкую плюшевую игрушку, Елена  Ляпнева советует завести перса или экзота. В последнее время у любителей тишины и покоя появилась мода на манчкинов. Это милое создание благодаря коротким лапкам внешне напоминает маленькую пушистую таксу. Правда, в Майкопе представителей этой породы пока еще нет.
Если же вы хотите иметь в доме кошку-собаку (речь идет, конечно же, о характере), то стоит обратить внимание на бенгальских кошек, абиссинов или сиамов. Полудикими и потому весьма своенравными являются сибирские кошки, курильские боб-тейлы и мэйн-куны. Вот эти представители кошачьих уж точно гуляют сами по себе.
Некоторые считают, что наименьшие хлопоты своим владельцам доставляют лысые кошки, или сфинксы. Но не тут-то было, уверяет Елена Александровна. Да, шерсти от них, конечно нет. Но зато их незащищенная кожа требует особого и очень тщательного ухода. Лысая кошка — это что-то вроде младенца. Ее нужно каждый день купать, во избежание опрелостей присыпать тальком складочки на коже, а в солнечную погоду выносить на улицу только после обработки солнцезащитным кремом.
Но сама Елена Ляпнева уверена: нельзя заводить домашнее животное, ориентируясь на моду. Ну не должно быть моды на живых существ! И прежде чем сделать выбор в пользу той или иной породы, следует почитать о ней или проконсультироваться со специалистом. И только выяснив, какая из пород больше соответствует вашему представлению о домашнем любимце, отправляйтесь на поиски подходящего котенка.
Сама Елена, когда приходит время расставаться с малышами, еще долгое время контактирует с новыми владельцами и всегда готова принять котенка обратно, если по какой-то причине он не сошелся характером с новым хозяином, ведь порода породой, но и личностные качества у кошек развиты очень сильно. Вот, например, ее «первенец» — кошка Лисса, уже вышедшая из детородного возраста, с неиссякаемой материнской любовью берет шефство над чужими котятами. Кот Каспер полностью оправдывает свое «внеземное» имечко и порой носится по дому, как маленькое привидение. Немного диковатая Мотя предпочитает уединение, в отличие от ласковой Матильды. Но последней приходится ждать своей очереди на хозяйскую ласку, так как недавно появившаяся в этом кошачьем прайде Хлоя сразу заявила свои безграничные права на хозяйку.
Так что на самом деле, завести в доме котенка — задача вовсе не пустяшная. И если вы подойдете к ней со всей ответственностью, пушистый любимец будет долго радовать вас, даря теплоту и нежность.
Вера НИКИТИНА.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости