Пятница . 29 Март . 2024

Андрей Баркин родился в 1975 году в Майкопе, в семье заслуженного художника Адыгеи и известной журналистки Виталия и Людмилы Баркиных. В 1994 году окончил с отличием физический факультет МГУ, в 2006 году — бизнес-школу IMD (Лозанна). Вел проекты в международной команде Майкла Порте (Monitor Group), является национальным экспертом рейтинга конкурентоспособности стран от  IMD World Competitiveness Center. В 2007–2011 годах занимался национальной стратегией развития и выработкой госполитики в правительстве Дубая (ОАЭ). Первый директор Центра образовательных разработок «Сколково». Директор НКО «Совет для одаренных», член Экспертного совета при правительстве России, Общественного совета при Министерстве по делам Северного Кавказа.  Ведет образовательные и социально-предпринимательские проекты. Женат. Воспитывает двух дочерей.
Как известно, прогресс во многих сферах жизни двигают люди неординарного склада ума и нетривиального взгляда на вещи и явления. Так было в прошлом, так будет и в будущем. Когда говорят: талант — это удел одиночек, изначально подразумевают, что талантливый человек занимается чем-то таким, что большинству, может, и непонятно на первый взгляд, а результаты его труда не сразу видны или лежат на поверхности. Однако уроженец Майкопа Андрей Баркин считает иначе.
— Если ты талантлив, упорен, верен своей мечте, то обязательно добьешься успеха. Задача государства — создавать условия для талантливой молодежи, чтобы ее способности и жажда творить были востребованы и приносили пользу обществу в целом в конкретных проектах, а не растрачивались впустую, — говорит он. — Сколько мы знаем историй, когда одаренные в юности люди не смогли во взрослой жизни себя реализовать, а их таланты и гениальные мысли растаяли в серости бытия.
Детство заканчивается быстро
Андрей знает, о чем говорит: в 13 лет окончив майкопскую школу №10, поступил на физический факультет престижнейшего МГУ, который с отличием окончил в 1994 году. На его взгляд, сегодня одна из основных проблем — падение престижа инженерного, технического и математического образования.
— Молодые люди не хотят возиться с оборудованием, считают это грязной работой. Невысок и стимул начинать карьеру с нижних ступеней. Диплом вуза априори считается многими пропуском на верх системы управления, — отмечает он. — Но есть и другая сторона медали: бизнес по сути не заинтересован в подготовке кадров, инициаторами многих инноваций, как ни странно, выступают сами высшие учебные заведения. Ну, и свой вклад делает ценностный разрыв между поколениями.
После советских десятилетий строгой дисциплины в учебных заведениях, иерархичности общества четверть века назад наступила эпоха свободы. Изменения в обществе не могли не сказаться и на сфере образования и отношений в подростковой среде.
— Реформы в российском образовании назревали давно. Была огромная потребность в атмосфере, в которой таланты детей раскрывались бы не из-за страха перед педагогом и родителями, а из желания творить и открывать новое, — говорит Андрей Баркин. — Но как и у всяких новшеств, в реформировании системы образования были  свои подводные камни. Некоторые западные европейские модели слепо копировались в России без учета наших особенностей. И это при том, что на самом Западе к тому моменту они уже считались устаревшими. А в России с «водой» реформ выплеснули и многое хорошее, что было в прежней системе образования. Например, я скептически отношусь к так называемому «подушевому» финансированию или заточенности многих педагогов только на хороший результат ЕГЭ у школьников.
— Кстати, о ЕГЭ. Это благо или все же «головная боль»?
— Никогда не берусь предметно судить о том, в чем не очень хорошо разбираюсь, но отмечу, что сама идея ЕГЭ неплохая, а вот воплощение ее не очень удалось, на мой взгляд. Самый отрицательный момент в том, что ЕГЭ сделали для детей неким судьбоносным рубежом, за которым или все, или ничего. Но детская психика неустойчива, и подростки в течение нескольких лет находятся под постоянным стрессом от возможного провала на экзамене. Отсюда и нередки трагедии, связанные с ЕГЭ. Недопустимо, когда педагоги «сортируют» детей по тому признаку, готовы они или нет сдавать ЕГЭ через несколько лет, и выбирают лучших учеников для усиленной подготовки. Это субъективный подход, на мой взгляд. Каждый ребенок  талантлив по-своему, а вот как он раскроется, это зависит от мастерства педагогов. Нужно найти те изюминки в ребенке, которые присущи только ему, и выращивать таланты, как ростки будущего. Мы много говорим о важности стимулов для развития человеческого капитала, но зачастую дальше, кроме громких деклараций, дело не идет.
— Трудно ли быть одаренным ребенком в советское время и  сейчас?
— О себе скажу, что в целом учиться мне было легко. Была тяга к познанию нового, открытию горизонтов. Ну, и в те годы к одаренным детям было повышенное внимание, чего не хватает сегодня порой. Если и были трудности, то они были коммуникативными из-за разницы в возрасте с одноклассниками или однокурсниками. Как сегодня? Знаете, отличие нынешних талантливых детей от нашего поколения в главном — они внутренне свободны. Эти дети не знают страха перед старшими, и это хорошо. Но, конечно, есть и свои издержки. Нынешние дети быстро взрослеют, в чем-то более циничны, им присущ своеобразный нигилизм по отношению к старшим поколениям. Отсюда и непонимание между детьми и родителями, студентами и преподавателями. При этом отмечу, что по классификации ВОЗ группа одаренных детей (а их где-то 2–4%) входит в группу поведенческого риска, так как в случае неудачной самореализации они могут быстро опуститься на социальное дно.
Нужна ли нам гениальная молодежь?

— Безусловно, нужна. Другой вопрос, какая и в каких отраслях. Современная жизнь уже ушла от такого понятия, как «востребованность». Ни бизнес, ни госструктуры сами не ищут талантливых и качественных работников, поэтому молодым талантам нужно, если хотите, самим пробивать себе дорогу. А вот задача педагогов и вообще взрослых научить их этому. Есть несколько путей самореализации. Человек может либо убедить в своей нужности компанию или организацию, либо открыть свое дело, либо направить свою энергию в другое, житейское русло. Но у юных талантов с этим как раз проблемы. Завышенная самооценка, полученная в школе или вузе, переходит и во взрослую жизнь, и человек просто ждет, когда же его «позовут» творить и созидать. Или выбирает наиболее легкий в этой ситуации путь — остается работать в вузе, который он и окончил.
То есть речь идет о проблеме отсутствия в нашей стране социальных лифтов вообще и для талантливой молодежи в частности. Нет успешной интеграции талантов в общество. Только когда способности таких людей будут использоваться по максимуму, когда у них будет доступ к ресурсам, которые могут мультиплицировать их индивидуальные силы, экономика и общество получат максимальную отдачу, а страна получит конкурентоспособность. Красноречивый пример: по соцопросам 2012 года 80% учеников элитных спецшкол хотели бы уехать на учебу или временную работу за границу, 87% родителей таких детей хотели бы того же для своих сыновей и дочерей, а 53% старшеклассников мечтали вообще покинуть страну. Сейчас вряд ли эти цифры сильно изменились.
— Чем занимается «Совет для одаренных» в Москве, который вы возглавляете?
— А вот ровно тем, о чем мы говорили. Поддержкой талантливых людей и содействием их инициативам по самореализации, развитием и использованием талантов на благо как самих себя, так и общества в целом. Оказываем целевое содействие талантам, организуем научно-исследовательские работы и консультации как прикладного, так и более общего, аналитического характера, участвуем в национальном и международном обмене знаниями и лучшими наработками, вовлекаем добровольцев и благотворителей, СМИ в поддержку талантов и благоприятной среды для их развития. Для этого сотрудничаем с такими организациями и ведомствами, как Национальный координационный совет по поддержке молодых талантов России, фонд «Талант и успех», Министерство образования и науки России, Агентство стратегических инициатив, МГУ им. М.В. Ломоносова, Мировой совет по одаренным детям при ЮНЕСКО.
— Есть ли проекты, которые могут быть реализованы в Адыгее?
— Конечно. Во многом для меня сотрудничество с регионом — это, скажем так, возвращение долгов малой родине, где я вырос и состоялся как личность. И сотрудничество не ограничено образовательной сферой. В ряде компаний, работающих в регионе, я представляю Росимущество, есть наработки в области стратегического развития, повышения качества государственного управления. Кроме того, многие из идей, которые реализуются в СКФО по инициативе Министерства по делам Северного Кавказа, в силу географической и ментальной близости могут вполне быть использованы в Адыгее.
О волнах памяти
и о себе
— Андрей Баркин в обычной жизни. Какой он?
— Разный. Люблю умные решения, в том числе сложные. Верю в общие дела, увлекающие людей и зажигающие своей энергией. Оптимист по натуре. Не мечтатель, но в чем-то романтик. Уважаю самоиронию и тонкий юмор.
— Кто главный в вашей семье?
— Надеюсь, что я. В семьях, где женщина берет управление в свои руки, это продолжается недолго. В итоге она теряет интерес к мужчине.
— Что такое счастье в вашем понимании?
— Мир и душевный покой в семейном кругу. Жизненный приоритет — семья и дом.
— Мечты юности уже сбылись?
— Жизнь  только начинается. Думаю, что все ошибки молодости учтены, выводы сделаны, пора открывать новые горизонты.
— Ваш любимый писатель?
— Сейчас времени для чтения книг не так много, плюс большую часть информации можно найти в интернете. В юности зачитывался Грином и Толкиеном.
— Любимые места в Майкопе и Москве?
— Малую родину, которую очень люблю, сейчас открываю заново. Приезжаю в Майкоп всегда с удовольствием. Полюбились кварталы старого города, которых раньше не замечал. И каждый раз испытываю восторг от горных красот Адыгеи. Только чудеса природы дают понять, насколько мы далеки от нее. Москва — город уже космополитичный, суетной. Если есть время, мы с семьей находим отдохновение в садово-парковых ансамблях таких, как Коломенское, Царицыно, или в Серебряном бору и  парке имени Горького. Не могу не сказать, что когда приехал в столицу, очень долго к ней привыкал, в том числе и из-за непривычного климата и какой-то общей сумрачности, особенно осенью и зимой.
— Ваш главный принцип или девиз?
— Не искать легких путей и делать то, что должно. И будь, что будет.
Беседовал Александр ДАНИЛЬЧЕНКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости