Пятница . 26 Апрель . 2024

— Александр Федорович, что для вас значит Майкоп?
— Это мой родной город. Здесь я начинался как спортсмен, тренируясь в детском и подростковом возрасте у Анатолия Трофимовича Пономарева. Отсюда ушел в армию.
— Где служили?
— В Казахстане, в Алма-Ате. Считаю, что мне повезло: практически сразу меня взяли в спортроту в основной состав футбольной команды. А после демобилизации — в профессиональную футбольную команду города Чимкента. Но я очень хотел вернуться домой и играть в родной «Дружбе».
— А как сложилась ваша спортивная судьба после армии?
— Меня пригласили в Лабинск в команду «Урожай». Я сразу же заиграл первым номером в качестве вратаря. И все было хорошо, но тут поступило долгожданное приглашение от «Дружбы». Я все бросил и вернулся в Майкоп. Однако в то время в этой команде были сильные вратари Рыжиков и Сердюков. В итоге пробиться в основной состав мне не удалось.
В то время тульский «Урожай» возглавлял Ч. Есоян. Он и предложил мне перейти в эту команду. Играл я там долго и плодотворно. Команда заняла третье место в чемпионате ДСО «Урожай» Краснодарского края. Но в душе надеялся вернуться в «Дружбу». Однако вновь «увы». Зато последовало другое приглашение.
Из Нижнего Тагила приехал тренер команды «Высокогорец», и в итоге я пять лет играл за этот город. Надо сказать, что в команде мне было очень комфортно, и эти годы пролетели на одном дыхании. Но очень тянуло на родину.
Когда мне исполнилось 30 лет, я вернулся в Майкоп. Устроился на работу на завод «Промсвязь». Там судьба свела меня с Султаном Джанчатовым. Он привел меня в местную гандбольную команду — мы оба были вратарями. Тогда я и думать не мог, что играю с будущей легендой гандбола.
— А как же футбол?
— Играл и в футбол. В первенстве города — за команду «Промсвязь», в первенстве края — за тульский «Урожай». Случалось и за «Машзавод» играть, и за «Динамо»... Руководил этой командой тогда Виктор Михайлович Калешин, он меня и приглашал.
— А «Дружба»?
— А с «Дружбой» так и не сложилось...
Вот так иногда складывается спортивная судьба. До 45 лет жизнь Александра Федоровича была тесно связана с футболом. Он защищал ворота многих футбольных команд, а вот с командой, о которой всю жизнь мечтал, «подружиться» так и не довелось. Но он не в обиде. Его спортивная карьера была богата встречами — спортивными и жизненными, и событиями. А своим поклонникам он запомнился как талантливый вратарь.




Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости