Пятница . 26 Апрель . 2024

— Прежде всего пост тренера дубля значительно расширил мои обязанности, — говорит Юрий Владимирович, — с одной стороны, я отвечаю за результат выступления команды в турнире, а с другой — должен готовить молодых ребят для выступления в основном составе «Дружбы». Естественно, это повлекло за собой и изменения в тренировочном процессе. Команда повзрослела, и требования ужесточились: повысились физические нагрузки, гораздо больше внимания на тренировках уделяем тактическим упражнениям, методам ведения атаки, обороны, отдельно игре в защите, в нападении. Одним словом, если раньше в юношеской команде больше уделялось внимания обучению тем или иным техническим приемам, то сейчас к этому добавился и напряженный тренировочный процесс. 
— Сколько в дубле всего игроков, и кто из них ваши воспитанники?
— Всего в заявке 23 футболиста, из них моих воспитанников — 10. Это Виталий Квитченко, Илья Финьков, Сергей Степаненко, Юрий Манченко, Мурат Хацуков, Джамбулат Кушхов, Артем Юркевич, Александр Филиппов, Александр Емельянов и Аскер Делок.
— Кто-то из этих ребят уже привлекался к играм за основную команду?
— Вратарь Квитченко, защитник Манченко и полузащитник Кушхов.
— Дубль «Дружбы» участвует в первенстве Краснодарского края среди взрослых команд. Не слишком ли это суровое испытание для юных футболистов?
— Во-первых, других турниров, где играли бы наши сверстники, в регионе нет. Во-вторых, когда-то надо начинать играть по-взрослому. Конечно, мы пока не на ведущих ролях, учимся. Но планируем на следующий год за счет прибавления в мастерстве наших игроков значительно улучшить командную игру и укрепить свои позиции в этом турнире.
— Чего не хватает юношам, чтобы играть наравне со взрослыми?
— Физически еще не все готовы играть на взрослом уровне. Уступают в скоростной подготовке, не хватает быстроты мышления при принятии того или иного решения на футбольном поле, да и просто игрового опыта.
— Многие специалисты футбола утверждают, что переходный период от юношеского во взрослый футбол — самый сложный. Именно на этом этапе мы теряем много способных, подающих надежды футболистов. Другие уверяют, что это надуманная проблема. А ваше мнение?
— То, что эта проблема существует, — факт. Против физиологии приемов нет: одни юноши — раннего развития, другие — позднего. Согласитесь, юных вундеркиндов — единицы.
В то же время история российского футбола доказывает, что многие известные игроки вышли на первые роли уже в зрелом возрасте. Возьмите Андрея Тихонова («Спартак» Москва), Романа Широкова («Зенит С.-Петербург), Дмитрия Черышева («Динамо» Москва), Алексея Михайличенко («Динамо» Киев) и многих других. Так что, таланту надо дать созреть.
— В нынешнем составе вашей молодежной команды есть ребята, способные заиграть в основной команде?
— Уверен, есть. При соответствующем отношении к делу со стороны самих ребят и при нашей помощи отдельные футболисты способны не только пробиться в основной состав «Дружбы», но играть в ней на первых ролях.
Анатолий Платошкин.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости