Четверг . 25 Апрель . 2024

В течение этого года в дежурные части МВД по РА поступило более 200 сообщений о подобных случаях. При этом преступники звонили и отсылали СМС жителям Адыгеи из других регионов России. 
Жертвам сообщается ложная информация, их склоняют к осуществлению денежных переводов на счета злоумышленников. В текущем году по этим фактам возбуждено 31 уголовное дело. Анализ преступлений позволяет разделить их на группы.
В первом случае на домашний или мобильный телефон жертвы поступает звонок якобы от родственников либо по их поручению, сообщается, что возникла какая-то проблема. Иногда говорят, что случилось ДТП либо какой-то конфликт, где задействованы правоохранительные органы. Жертвам диктуют номера телефонов, на которые необходимо перевести средства якобы для улаживания конфликта. Желая помочь своим близким как можно скорее, люди часто не задумываясь и не проверяя факты, перечисляют преступникам деньги.
Другой способ. Преступники высылают жертве СМС-сообщение о том, что ее банковская карта заблокирована, либо поступает сообщение о выигрыше в банковской лотерее и т.д. При этом говорят, что за справкой нужно обратиться по указанному в СМС телефону. На звонок отвечает якобы представитель службы безопасности банка и просит через банкомат осуществить какие-то операции путем ввода пик-кода и других цифр. После этого с банковской карты на номера телефонов операторов сотовой связи преступников переводятся все имеющиеся денежные средства потерпевших. Или после помещения потерпевшими объявления через интернет на сайт «Авито» о продаже какого-либо имущества ему поступает звонок якобы от покупателя, согласного приобрести товар. После переговоров по телефону потерпевший по просьбе звонившего идет к банкомату и выполняет операции, которые ему диктует по телефону преступник. Результат — деньги со счета потерпевшего переводятся на номера операторов сотовой связи преступников.
Иногда преступники представляются должностными лицами различных правоохранительных органов и просят подъехать для решения каких-то возникших проблем. По пути следования потерпевшему вновь звонят, чтобы убедиться, что он едет к ним якобы по месту работы, просят положить деньги на номера операторов сотовой связи, сохранив чек для последующего возврата денег.
Одна из главных причин, по которой такого рода мошенничества удаются, — беспечность граждан, чрезмерное доверие чужим людям и, конечно, невнимательность. На большинстве платежных терминалов сотрудники органов внутренних дел в рамках профилактических мероприятий размещают предупреждения о возможности совершения мошенничества посредством сотовой связи. Граждан предупреждают о необходимости в случае получения СМС-сообщения либо таксофонного звонка о проблемах с банковскими картами обращаться по телефону «горячей линии» банка клиента, а также непосредственно в отделение банка, в котором открыта карта. Не стоит спешить вносить деньги за родственника либо знакомого, попавшего в затруднительную ситуацию. Следует позвонить ему или другим родственникам и выяснить обстоятельства происшедшего. При оплате товаров и услуг посредством сайтов интернета необходимо использовать сайты, в которых указаны все реквизиты организации, полный адрес и стационарный номер городской телефонной связи.
— Каковы суммы ущербов, понесенных потерпевшими?
— Обычно это небольшие суммы, однако бывают случаи, когда с банковской карты преступники снимают по 100 или 200 тысяч рублей.
— Поступали ли жалобы на услуги мобильных банков?
— Да, такие жалобы поступали. Есть также примеры, когда банки возмещали ущерб потерпевшим, нанесенный из-за сбоев в собственной работе, однако эти случаи не связаны с действиями преступников.
— Зафиксированы ли случаи хакерских взломов банковских счетов?
— С такими случаями мы не сталкивались. К сожалению, главный фактор, позволяющий преступникам завладеть чужими деньгами, — доверчивость граждан. Был, правда, в 2014 году случай, когда преступник (сегодня он уже понес наказание) использовал технические средство для снятия чужих денег с банкомата.
Есть другая проблема. У граждан с номером телефона, подключенным к услуге «мобильный банк», при смене номера телефона услуга остается подключенной к старому номеру. Если телефонный номер не используется в течение трех месяцев, сотовая компания присваивает его другому абоненту. Раньше сим-карты продавались обезличенно, а в настоящее время это запрещено законом. Известен случай, когда преступник — житель Краснодара покупал одновременно около 1000 сим-карт и проверял, не подключена ли карта к услуге «мобильный банк». Из 1000 симок около 20 оказывались подключенными к «мобильному банку» бывших владельцев. Банк в данном случае юридической ответственности не несет, поэтому клиент сам должен позаботиться об отключении старой сим-карты от услуги.
— 31 уголовное дело возбуждено по фактам либо в отношении конкретных лиц?
— К сожалению, в настоящее время конкретные лица не установлены. Способ совершения этих преступлений затрудняет их раскрытие. Ведется определенная работа, но о результатах пока говорить преждевременно.
— Из каких регионов обычно звонят преступники?
— Установлено, что большинство звонков мошенников поступает из крупных регионов РФ. Второй показатель — наличие в этих регионах исправительных колоний, то есть преступления совершаются лицами, пребывающими в местах лишения свободы. В Адыгею звонки от мошенников поступают из Ростовской области, Центральной России, Тюменской области, Ямало-Ненецкого округа и т.д. Виртуальные деньги могут быть обналичены в любой точке России и даже мира. К слову сказать, единственный оператор сотовой связи, предоставляющий услугу по переводу виртуальных денег в реальные, — компания «Билайн». Есть договоренность со службами безопасности банков, согласно которой при переводе денег с банковской карты гражданина на банковскую карту преступника банки могут заблокировать операцию, если прошло не более двух часов. Однако фактически граждане обращаются в правоохранительные органы слишком поздно. Тем не менее есть случаи, когда подобные преступления пресекались в стадии покушения: преступник перевел себе деньги, но воспользоваться своим счетом не успел.
— Какова динамика роста телефонного мошенничества? Этих преступлений стало больше?
— Количество держится на определенном уровне, но меняется качество. Раньше можно было получить сообщение о выигрыше автомобиля, например, с требованием оплатить налог на доставку. Полтора года назад был шквал звонков типа: «Папа, мама, помогите, я попал...» Люди, как загипнотизированные, переводили мошенникам деньги. В этом году главный вид преступления — СМС-сообщения о блокировании банковской карты. И сегодня преступники изобретают новые способы отъема денег. Несколько дней назад был зафиксирован случай, когда гражданин через «Авито» нашел объявление о приеме на работу. Это была якобы домашняя работа, связанная с сортировкой корреспонденции. Гражданин созвонился с давшими объявление и договорился, что будет получать заработную плату на банковскую карту. Он продиктовал преступникам все свои данные, включая пик-код банковской карты. Через два часа гражданин получил сообщение о том, что с его банковской карты сняты все деньги.
Рекомендуем гражданам не реагировать на сомнительные сообщения, связанные с операциями с платежными картами. Реквизиты банковской карты нужно сохранять в тайне.
Владимир Рудаков.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости