Четверг . 25 Апрель . 2024

Для большинства туристов так и остается загадкой, что же это за странные сооружения, почему они устанавливались вдоль берега Черного моря?
А ответ прост! Когда-то именно на таких тумбах устанавливались  столбы Кавказской линии уникального телеграфа, связавшего во второй половине XIX века все континенты земного шара.
   В 1837 году американец  Сэмюэл Морзе создал первый в мире электромагнитный телеграфный аппарат и продемонстрировал его в Нью-Йоркском университете. Вскоре он разработал и специальный код (азбука Морзе) и с помощью точек и тире послал на значительное расстояние первое телеграфное сообщение: «Чудны дела твои, Господи!». После этого миллионы точек и тире понеслись по медным проводам, передавая адресатам самые разные новости.
Через десять лет немецкий физик, электротехник и предприниматель Эрнст Сименс вместе со своим коллегой Йозефом Гальске сконструировал телеграфный аппарат, который уже мог печатать буквы. Друзья создали фирму «Сименс и Гальске» и начали выполнять заказы на установку телеграфных линий и аппаратов. Работа шла успешно, и вскоре на фирму поступил очень серьезный заказ от группы крупных английских и немецких предпринимателей. Они просили построить «Индо-Европейский телеграф», который должен был связать островную Великобританию с ее индийскими колониями. Трасса телеграфа должна была проходить по маршруту Лондон—Берлин—Варшава—Бердичев—Одесса—Керчь—Новороссийск—Сочи—Сухуми—Тифлис—Эривань—Тегеран—Карачи—Калькутта. На всем этом огромном расстоянии требовалось установить телеграфные столбы. 
В начале 1868 года Эрнст Сименс побывал в России, осмотрел места будущей стройки, а вскоре на сочинском рейде бросил якорь английский пароход «Алабама». Из трюмов парохода на большую баржу стали перегружаться большие ящики, в которых находились диковинная аппаратура, огромные катушки медной проволоки, фарфоровые «чашки» и круглые чугунные тумбы для телеграфных столбов.
Вскоре в Сочи на улице Пластунской была построена телеграфная станция, сейчас в ней располагается городской Дворец бракосочетания. А вдоль берега Черного моря на равном расстоянии друг от друга стали появляться телеграфные столбы. На кронштейнах с фарфоровыми чашками загудели провода.
Огромная по протяженности линия была построена за два года. Вскоре жители города Сочи получили возможность отправлять телеграммы в Сухуми. Затем — в Одессу и Тифлис. А в январе 1870 года первая телеграмма из Калькутты была отправлена в Лондон и успешно доставлена адресатам.
Новости из Индии стали попадать в Англию за полчаса, пролетая по пути по Черноморскому побережью Кавказа. Но на этом процесс развития мировой телеграфной связи не остановился. Вскоре была проложена линия Трансатлантического телеграфа от Лондона до Нью-Йорка. Затем от Калькутты подводный кабель протянулся в Австралию. Из Одессы он был протянут в Константинополь, ну а через Турцию сообщения стали отправлять в Африку. Таким образом весь мир оказался соединенным телеграфными линиями, которые накрепко объединили все человечество.
Все эти линии связи служили людям долгие годы, до появления радиотелеграфа и  телефона. И вскоре уже ненужными оказались большие круглые чугунные тумбы, разместившиеся в самых разных уголках Черноморского побережья Кавказа. И они стоят до сих пор, напоминая о том, как развивалась история технической мысли, история человеческой цивилизации.
Ирина СИЗОВА.
На снимке: в аппаратном зале
телеграфной станции Сочи.
Фоторепродукция Сергея АЗАРОВА.   



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости