Вторник . 16 Апрель . 2024

Однако, говорят специалисты, успокаиваться не стоит. Наркобизнес как один из сверхприбыльных развивается, и при выявления и пресечении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, правоохранительные органы сталкиваются с новыми и новыми проблемами. Сегодня распространение таких веществ активно осуществляется с использованием интернета, а это означает бесконтактный сбыт, безналичные расчеты с использованием электронных платежных систем, что значительно усложняет работу наркополицейских. Часто пересылка наркотиков осуществляется с использованием почтовых и курьерских организаций, а в качестве «закладчиков» вербуются молодые люди, в том числе несовершеннолетние. Наркодилерами используются современные компьютерные программы, позволяющие обеспечить анонимность действий в интернете,  то есть фактически используются методы работы спецслужб.
Но работа сотрудников Службы наркоконтроля по Республике Адыгея не прекращается. Так, в феврале был задержан и помещен в изолятор временного содержания отец пятерых детей, 37-летний майкопчанин, занимавшийся торговлей наркотиками. Преступника задержали при продаже 8,9 г марихуаны. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что указанный гражданин находился в преступном сговоре с другим майкопчанином, у которого приобретал марихуану для дальнейшей перепродажи. В итоге подельник тоже был задержан при попытке передачи 28,3 г наркотических средств. А в результате осмотра его домовладения было обнаружено и изъято еще 209,7 г марихуаны и 0,91 г гашиша, расфасованных и приготовленных к продаже.
Отдельным аспектом в работе органов наркоконтроля является профилактика потребления наркотиков, которая осуществляется в тесном взаимодействии с органами власти, местного самоуправления и другими ведомствами.
Ежегодно по инициативе Службы в учебных заведениях проводятся совместные профилактические акции: «Ответы на трудные вопросы», «Жизненные ориентиры», «Каникулы», «Уроки для детей и их родителей», «Призывник». Кроме акций, проводятся совместные оперативно-профилактические операции: «Ночной клуб», «Мак», «Подросток», «Досуг», «Дети России», основной задачей которых является предупреждение безнадзорности, преступлений и правонарушений. В рамках профилактической работы 1 марта в ГДК «Гигант» пройдет мероприятие в котором примут участие представители наркоконтроля и Центра по профилактике и борьбе со СПИДом.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости