Четверг . 25 Апрель . 2024

С середины мая 2014 года и до сегодняшнего дня каждый неравнодушный человек в нашей стране наблюдает за ситуацией, происходящей на Украине. Мы чувствуем живую связь с жителями этой страны и не можем не болеть душой за судьбы людей, чья спокойная жизнь была нарушена войной. Эта трагедия коснулась и нашей маленькой мирной республики. В конце августа в нашу школу был принят Максим Ермолаев, живший под Донецком. Сегодня он — ученик 6 «А» класса.
— Максим, с кем и откуда ты приехал в Адыгею?
— Я приехал из маленького городка Докучаевска в Новочеркасск на летние каникулы к бабушке. Он всего в тридцати километрах от Донецка. Моя семья и не предполагала, что нам придется остаться в России надолго. После Докучаевска Новочеркасск нам показался очень шумным, суетливым, многолюдным городом, и мы приняли предложение знакомой приехать в Майкоп, где, как она говорила, все очень спокойно и уютно.
— В каком классе ты учился?
— Я учился в пятом классе в обыкновенной средней школе, она чем-то похожа на мой новый лицей. У нас был очень дружный и веселый класс, с которым мне очень не хотелось расставаться.
— Ты поддерживаешь связь со своими прежними одноклассниками? Тебе что-нибудь известно об их судьбах?
— Да, я не теряю своих друзей из виду. Мы не можем поговорить по телефону из-за проблем со связью, но я пользуюсь интернетом и из социальных сетей узнаю об их жизни.
— Что ребята рассказывают тебе?
— Они продолжают учиться, очень стараются не отставать от программы, но все уроки в школе заканчиваются до 12 часов дня, потому что в полдень наступает самое опасное время, когда город могут бомбить. Бывает, что взрывы раздаются и c самого утра, тогда детям и учителям приходится быстро спускаться в подвал и там пережидать бомбежку. Я все время боюсь за своих одноклассников, ведь знаю, что снаряды попадают и в больницы, и в школы, и в дома людей.
— Максим, я снова возвращаю тебя в то время, когда ты мирно жил в своем маленьком городе. Скажи, чем занимались твои родители и что они делают сейчас?
— Мой папа — электрик, раньше он работал по профессии, но сейчас, к сожалению, на Украине нет работы. Он остался там из-за родственников, которым нужна помощь. А мама — бухгалтер, в Майкопе она устроилась в государственное учреждение. На Украине у меня осталась родная старшая сестра. Она учится в университете, готовится стать журналистом. Мы оба считаем, что это очень важная и интересная профессия. Журналисты должны сообщать людям правду, из-за этого они часто рискуют своей жизнью, иногда даже погибают. И я, когда вырасту, тоже буду корреспондентом. А сейчас я очень переживаю за Леру, каждый день думаю о ней.
— Расскажи, как тебя встретили здесь, в Адыгее? Понравилась ли тебе твоя новая школа? Какие отношения сложились с новыми одноклассниками?
— Скажу сразу, что в Адыгее мне очень нравится. Майкоп — красивый, интересный город, где есть необычные достопримечательности. А люди здесь хорошие и добрые. Мне повезло с новым классом и новой школой. Все ребята встретили меня тепло и радушно. Они подарили мне два больших пакета со школьными принадлежностями, за что я им благодарен, это было удивительно и очень приятно.
— Максим, представь, что ты — президент Украины. Что бы ты сделал в данной ситуации для своей страны?
— Для начала я бы постарался разрешить те конфликты и проблемы, которые сейчас не дают спокойно жить людям. Я бы делал все для своей страны. Старался бы создать мирную обстановку. Приложил бы все усилия для того, чтобы люди были спокойны и уверены в завтрашнем дне.
— И в заключение, что ты скажешь о России своим родственникам и друзьям, соседям, когда вернешься на Украину?
— Я буду рассказывать всем знакомым и близким мне людям, что в России нам хорошо жилось, что здесь добрые и сердечные люди, которые в любое время готовы протянуть руку помощи тем, кто в беде. Моя семья благодарна людям, которые нам помогали. Мы ни разу не пожалели о том, что приехали жить именно сюда. Сейчас наш дом — Россия!
Анжелика Татлок,
ученица 10 «А» класса
МБОУ «Лицей №19».



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости