Пятница . 29 Март . 2024

Гибель 224 пассажиров самолета А321 над Египтом, теракты в Европе, расстрел шестерых российских летчиков при нападении на отель в далеком Мали многие россияне восприняли как личное горе. Терроризм из новостных лент вновь пришел в обычную жизнь каждой семьи. Как относятся к последним событиям майкопчане?
Ирина СКАЧКОВА, пенсионерка: То, что происходит сегодня, ужасно. Ценность человеческой жизни сведена к нулю. Боишься за детей, внуков. Такое впечатление, что мир сходит с ума. Ведь ни одна жизнь не стоит никакой, даже самой благой идеи. Однако страдают простые люди, а не те, против кого, казалось бы, воюют террористы.
Сергей ПЕТРОВ, таксист: Очень жаль именно обычных, случайных людей, которые гибнут в войнах и терактах. Кто дал право кому-то решать, кому жить, а кому нет? Возмущает также, что нормальные люди прекрасно понимают, что хаос в мире выгоден только одной стране на планете — США, а политики делают вид, что это не так. Россия, не раз страдавшая от терроризма, протягивает сегодня руку помощи в борьбе с этим злом, но что мы слышим в ответ? Только постоянные обвинения и претензии.
Ахмад БАТЧАЕВ, студент: Происходящее на Ближнем Востоке меня как мусульманина не может не волновать. Те люди, которые объявили себя «халифатом», на самом деле порождение шайтана. Они убивают и терроризируют прежде всего мусульман в Сирии и Ираке, сеют ненависть и рознь, проливают реки человеческой крови. Но в исламе нет всего этого, наша религия направлена на установление справедливости и мира, развитие души человека. Кроме того, террористы своими зверствами дискредитируют ислам в глазах других людей планеты, вызывают к нему недоверие и даже ненависть, то есть идут против Аллаха. То, что Россия по сути возглавила сегодня борьбу с «иблисским государством», считаю правильным шагом. Запад сам создал хаос на Ближнем Востоке и теперь не способен его остановить.
Ольга ПЛАХОТНЮК, домохозяйка: Мы не понаслышке знаем, что такое смерть, кровь и ужасы войны. В прошлом году мы были вынуждены бежать из-под Донецка, когда украинский снаряд разрушил до основания наш дом. Как мы с детьми выжили в подвале, до сих пор не понимаю. Папа наш сейчас служит в армии ДНР, а мы вот здесь, в Майкопе. Когда смотришь телевизор, понимаешь, в какие непростые времена нам, к сожалению, выпало жить. Боязно за будущее детей. Террористы не желают слышать другое мнение, не желают решать проблемы мирно. Только они забывают, что правда не на их стороне.
Николай СЕМЕНОВ, служащий: То, что Президент России принял важное решение об участии наших военно-космических сил в борьбе с террористами в Сирии, считаю правильным шагом. Как показали события, западным странам, особенно США, хаос на Ближнем Востоке во многом выгоден. Корпорации зарабатывают на нелегальных поставках нефти, оружия. Потоки беженцев чиновников в Европе не смущают — это тоже возможность заработать на человеческой беде. Тому, что Россию по-прежнему обвиняют во всех смертных грехах, не удивляюсь. Для Запада наша страна была и будет костью в горле. Его устроит только полная сдача наших национальных интересов и развал России. Верить Западу нельзя, об этом говорит вся история наших отношений.
Арутюн НЕРСЕСЯН: Смерть каждого человека — это боль всей Земли. Ведь если вдуматься, за что террористы убивают людей? За призрачные идеи, за власть. И прощения таким нелюдям быть не может.
Аслан ДАУРОВ, пенсионер: То, что творится сегодня в мире, безусловно, волнует. Волнует будущее детей, внуков. Какой мир им оставим? Переживаем за судьбу наших соплеменников в Сирии, которые, как их пращуры, попали в жернова братоубийственной войны.  Уверен, тот шаг, который сделала Россия, поможет остановить войну и зверства террористов на Ближнем Востоке и в других странах. Абсолютное зло должно быть уничтожено, иначе оно захлестнет всю планету.
Как видим, большинство мнений похожи. Хотя были и те, кто честно признавался, что за новостями не следит и его волнуют больше свои личные проблемы. Но практически все опрошенные нами говорили о том, что  сегодня очень важны спокойствие, выдержка, бдительность и сохранение единства и согласия в обществе, то есть ровно того, против чего воюют террористы, пытаясь запугать весь мир.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости