Среда . 24 Апрель . 2024

 

В лесопарковой зоне города Майкопа, за рекой Белой началось строительство спортивно-стрелкового тира ГБУ РА «Центр спортивной подготовки сборных команд Республики Адыгея».
Как сообщил нам специалист комитета по физкультуре и спорту РА Ю.Н. Джаримок, работы начались две недели назад. Тендер на строительство выиграло ООО «МАРК-Сервис». Общая стоимость стрелкового комплекса составляет 87 млн. рублей, которые будут выделены из федерального (60%) и республиканского (40%) бюджетов.
Мы побывали на объекте, где сейчас ведутся земляные работы: готовится котлован под фундамент и параллельно идет сооружение опалубки. Как пояснил прораб ООО «МАРК-Сервис» Р.М. Ачмиз, для предприятия это не первый опыт возведения именно спортивного объекта. Его специалисты ведут работы на строительстве нового учебно-спортивного корпуса АГУ,  физкультурно-оздоровительного комплекса в районе хутора Гавердовского и занимаются реконструкцией республиканского стадиона.
Проект стрелкового комплекса был разработан «Адыгея-гражданпроектом» в 2007 году. Площадь  застройки с открытыми тирами составляет 4877 кв. метров. Комплекс будет состоять из двух открытых стрельбищ и двух закрытых, которые разместятся в двух объединенных между собой двухэтажных кирпичных корпусах. По периметру стрельбища будут защищены четырехметровыми ограждениями.
Максимально будет сохранена лесопарковая зона вокруг. Вырубка деревьев производится строго в соответствии с «Положением по сохранению зеленых насаждений на территории МО «Город Майкоп». По окончании строительства зеленая зона будет восстановлена.
Стрелковые дистанции на 15, 25 и 50 метров будут соответствовать мировым стандартам, что позволит проводить здесь не только тренировки, но и соревнования высокого уровня. Пока наши спортсмены могут только выезжать на соревнования за пределы республики. Ближайший современный стрелковый комплекс находится в Краснодаре, и долгие годы он был предметом зависти для майкопских стрелков. Несмотря на это, наши спортсмены добились очень высоких результатов в данном виде спорта. В 2000 году заслуженный мастер спорта России Сергей Алифиренко стал чемпионом летних Олимпийских игр в Сиднее, в 2004 году — бронзовым призером летних Олимпийских игр в Афинах, он многократный чемпион мира и Европы по пулевой стрельбе. Мастер спорта международного класса Александр Алифиренко является победителем командного чемпионата России, спартакиады молодежи России, серебряным призером международного турнира по пулевой стрельбе. Чемпион мира и Европы среди инвалидов по пулевой стрельбе Валерий Пономаренко в 2008 году стал чемпионом и бронзовым призером XIII летних Паралимпийских игр. Сегодня в Адыгейской республиканской школе олимпийского резерва и СДЮШОР №2 уже подрастает достойная смена. Строительство современного стрелкового комплекса, без сомнения, привлечет к занятиям этим видом спорта немало представителей юного поколения майкопчан и жителей республики.
Вера Корниенко.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости