Пятница . 29 Март . 2024

— 20 января, — рассказала Римма Ибрагимовна, — я вышла на улицу Пролетарскую подышать воздухом. В руках был только сотовый телефон. И вдруг на меня набросилась собака и стала рвать брюки. Я начала изворачиваться, поскольку не было даже сумки, чтобы ее отолкнуть. Все-таки ей удалось укусить меня за ногу. Сейчас хожу в поликлинику на уколы и перевязки. Хочу спросить у защитников животных: «А кто меня, простого гражданина, спасет от бездомных собак? Кто ответит за мое подорванное здоровье? Ведь мне еще в течение нескольких месяцев предстоит посещать поликлинику».
За ответом мы обратились к председателю республиканского общества охраны природы В.А. Бриниху.
— В том, что из года в год на улицах Майкопа появляется все больше бродячих агрессивных собак, виноваты люди, — прокомментировал ситуацию Валерий Александрович. — Начиная с 2005 года я собираю данные об укусах. До сегодняшнего времени они практически не изменились. Из всего количества животных, нанесших ранения, 2/3 — это собаки, имеющие хозяев в частном секторе, которые из своих дворов выпускают их прогуляться по улицам города. Об этом свидетельствуют ошейники. Укусы наносят и домашние собачки, которые живут непосредственно в квартирах. И только 1/3 животных действительно являются бездомными и опасными для здоровья людей. В этом также виноваты люди: охраняя промышленные территории, сторожа подкармливают таких беспризорных собак, которые размножаются и убегают. Не любят они пьяных, которым море по колено, кусают детей, которые начинают их дразнить. Не отрицаю, что есть и такие собаки, которые нападают без причин.
Наша организация не защищает таких животных. Да, мы против их уничтожения, потому что такими мерами проблему не решишь. Во-первых, надо наладить учет собак, у которых есть хозяева. На ошейнике должен быть адрес. Во-вторых, необходимо соблюдать правила содержания и выгула животных. Я сомневаюсь, что майкопчане их знают. В-третьих, нарушителей такого порядка надо привлекать к административной ответственности. Правда, в этом плане российское законодательство еще не совершенно. Мое мнение: воспитывать любовь к животным надо с детства. Надо нести ответственность за тех, кого мы приручили.
Почему в странах Запада нет бездомных животных? Чтобы их завести, надо собрать немало разрешительных документов, подтверждающих, что у тебя есть условия для их содержания и должного ухода. Поэтому разведением породистых кошек и собак в основном занимаются заводчики. А любители-одиночки обязаны сделать стерилизацию своим пушистым любимцам.
Кто прав, а кто виноват? Только ли от жизни собачьей Тузики и Шарики бывают кусачими? Пока можно сказать только одно: одним отловом бездомных животных проблему не решить. Человеческий фактор тоже имеет большое значение.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости