Пятница . 29 Март . 2024

Неслучайно для этого дня был выбран сентябрь. Два крайне важных события Второй мировой связаны именно с этим месяцем — начало войны 1 сентября 1939 года и конец — 2 сентября 1945 года. Историки подсчитали, что в этой войне погибли  около 50—55 миллионов человек, при этом на фронтах — 27 миллионов. Больше всего людских потерь понесли СССР, Германия, Япония, Китай и Польша, экономика этих стран была серьезно подорвана.
Маленькая Адыгея тоже дорого оплатила разгром нацизма — на фронте сражались 80 тыс. уроженцев Адыгеи, более 30 тыс. из них погибли, около 18 тыс. пропали без вести. От рук оккупантов погибли около 4 тысяч мирных жителей, в Майкопе действовали два нацистских концлагеря для советских солдат, в которых было уничтожено, по приблизительным оценкам, 5—7 тыс. красноармейцев. Жители Адыгеи никогда не забудут расстрел мирной делегации жителей аула Уляп, беженцев-евреев под Кужорской, в селе Георгиевском, трагедию поселка Михизеева Поляна и другие страшные преступления нацизма.
Самая страшная идеология та, которая делает человека виноватым от рождения только за кровь, которая течет в его жилах. Идеология нацизма принесла разрушения как тем, кто ее вскормил, так и тем, кто ей противостоял. 70 лет назад огромную нацистскую машину удалось остановить и разрушить. Солдаты разных национальностей сражались плечом к плечу и победили. Однако, как показывают последние события в мире, фашизм и нацизм живы, они находят новую питательную почву в умах нечистоплотных политиканов, неокрепшей молодежи. Мы видим, как на Украине часть народа объявляется неонацистами бандеровского разлива «недочеловеками», которых за отличное мировоззрение и культуру можно безнаказанно убивать и бомбить. Мы видим, как в Прибалтике русскоязычные граждане десятки лет существуют в атмосфере апартеида. Мы видим, какие зверства творят с мирным населением, культурным наследием боевики из группировки ИГИЛ на Ближнем Востоке.
Фашизмом можно заразиться. Это и есть смертельная инфекция ума и духа. Достаточно одного инфицированного в семье, в классе, в коллективе, чтобы зараза начала расползаться по нестойким умам и сердцам. Там, где торжествуют серость и невежество, к власти всегда приходят черные душой люди. Не заболеть нацизмом общество может при правильной его профилактике. Только через познание собственной истории и традиции, справедливости в отношениях между властью и обществом, уважения иных культур и религий, но не утрату своей идентичности можно и нужно противостоять возрождению фашизма и нацизма в мире, в том числе и России.
Александр ПОЛТАВСКИЙ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости