Четверг . 25 Апрель . 2024

Одним из первых в Майкопе оценочной деятельностью стал заниматься Игорь Папко. В  1992 году начинал в городском комитете по управлению имуществом. В это время были приняты законы о приватизации государственного имущества и ваучерах. В это же время был создан городской фонд имущества. Комитет готовил на приватизируемые объекты документы, определял нормативную стоимость, а фонд продавал. Игорь Папко стал первым городским аукционистом.
Постепенно логика перехода на рыночные отношения привела к необходимости определения рыночной стоимости объектов недвижимости. В Москве и Санкт-Петербурге появились первые оценщики. Их ряды пополнил и аукционист, успешно окончивший курсы в северной столице. Вернувшись домой, выяснил, что в городе образовалась потребность в услугах по оценке недвижимости. Он работает на этом рынке уже 20 насыщенных трудом лет. Он и его коллега Алексей Смирнов являются членами СРО «Российское общество оценщиков».
Адыгея вошла в число восьми субъектов России, которые не дожидаясь решения сверху, первыми приняли нормативные акты, регулирующие оценочную деятельность.  Лицензии выдавались на  определенные виды имущества, а в 1998 году вышел в свет закон об оценочной деятельности, содержащий перечень объектов, подлежащих обязательной оценке. С учетом недавно внесенных в него изменений он вырос в два раза. В отдельную строку выделена оценка автотранспорта, попавшего в ДТП. Теперь оценщики города могут оценивать практически любое имущество, за исключением антиквариата, произведений искусства и драгоценных металлов, подвергшихся обработке.
— Городской рынок жилой недвижимости представлен не только объектами недвижимости, традиционно относящимися в стране  к объектам жилого фонда, но и частью объектов нежилого фонда, которые предлагаются на рынке как к продаже, так и в аренду. Это относится в первую очередь к дачам, расположенным в административной черте Майкопа, — рассказывает эксперт Игорь Папко. — В отдельных дачных товариществах разрешена прописка, они обслуживаются общественным транспортом, обеспечены коммуникациями. В целом сектор жилой недвижимости обретает все признаки достаточно развитого и динамичного рынка. Еженедельно в городе выставляется более 1000 объектов жилой недвижимости.
В настоящее время в стране действует 11 саморегулируемых организаций оценщиков, в которых заняты около 20 тыс. специалистов. В столице Адыгеи зарегистрировано более 30 индивидуальных предпринимателей, избравших это направление деятельности. К ним надо добавить и тех, кто работает в Гиагинском, Тахтамукайском и других районах республики. Региональный рынок оценочных услуг сейчас достаточно обширен, и экспертам пока еще на нем не тесно.
Что же касается заказчиков, то чаще других ими выступают городской и республиканский комитеты по управлению государственным имуществом. Приходится работать  со службой судебных приставов, заниматься  судебной экспертизой оценки различного имущества. По мере развития экономики виды заказываемых ими дел заметно меняются.
Нередко приходится заниматься вопросами оспаривания результатов кадастровой оценки земли. В активе экспертов уже десятки выигранных их клиентами дел в судах.
Сергей БОЙКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости