Четверг . 28 Март . 2024

Цены проверялись в основном на социально значимые продукты: хлеб, молочную продукцию, крупы, мясо, овощи. В ходе проверки было установлено, что размер торговых надбавок на продукты составил от 6 до 40%. 
— Ценообразование на социально значимые продукты обусловлено уровнем оптовых и закупочных цен от производителей и поставщиков из других регионов, — отметил Адам Махмудович. — В общероссийских торговых сетях цены на востребованные продукты устанавливаются органами управления данных организаций, которые находятся в других регионах.
Завышение цен — не единственный неприятный факт, выявленный в ходе прокурорской проверки. Были также выявлены нарушения по качеству и безопасности продовольственных продуктов, например, продукты с истекшим сроком годности, морепродукция без сопроводительных документов. Также были установлены факты ненадлежащего оформления цен.
По результатам проверки прокуратурой города Майкопа возбуждено 22 дела об административных правонарушениях, которые направлены на рассмотрение в контролирующие органы. Кроме того, четырем организациям внесены представления об устранении нарушения закона с требованием о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
Екатерина Башкатова.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости