Пятница . 26 Апрель . 2024

В Приволжском федеральном округе цены на пшеницу 4 класса и фуражный ячмень увеличились на 100 рублей за тонну, при этом цены на остальные зерновые культуры остались на уровне предыдущей недели. На Урале продовольственная пшеница 4 класса незначительно подешевела — на 50 рублей. В то же время продовольственная рожь выросла в цене на 100 рублей.
Уровень цен на зерно обусловлен уровнем спроса на него на регио-нальных рынках и другими конъюнктурными факторами. Анализ показывает, что в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах на конец октября сложились самые высокие в стране цены. Одна тонна пшеницы 3 класса стоит от 11,2 до 12,1 тыс. рублей, 4 класса — от 10,2 до 11,9 тыс. рублей, фуражной пшеницы 5 класса — от 9,6 до10,6 тыс. рублей, ячменя фуражного — от 9,3 до 10,7 тыс.рублей. Стоимость кукурузы  варьирует от 8,9 до 9,6 тыс. рублей за тонну. Эти два округа являются ведущими в России по производству зерна и поэтому цены здесь должны быть несколько ниже, чем в округах с менее интенсивным земледелием. Но они упрямо растут, и это, видимо, связано с более высоким уровнем развития животноводства, что вызывает растущий спрос на зерно.
В Адыгее наиболее крупными игроками на региональном зерновом рынке выступают предприятия Гиагинского района: ООО «Адыгейский комбикормовый завод» и ООО «Дондуковский элеватор». По данным ГБУ РА «Информационно-консультационная служба АПК» на 19 октября они закупают у хозяйств фуражную пшеницу по цене 8,5 и 8,8 тыс. рублей за тонну. Цены на пшеницу 4 класса на этих предприятиях составляют 9,1 и 9,2 тыс. рублей за тонну и пшеницу 3 класса — соответственно 10,4 и 9,7 тыс. рублей за тонну. Ячмень изготовители комбикормов закупают по 8,3 тыс. рублей,  кукурузу по 8,7 тыс. рублей за тонну зерна. А на Дондуковском элеваторе ее можно сбыть по 7,7 тыс. рублей за тонну.
Мощное давление на зерновые рынки округов страны оказывает мировой  рынок.
В нынешнем году впервые в истории Адыгеи валовой сбор зерна в хозяйствах превысил 660 тыс. тонн, в том числе 435 — озимой пшеницы и более 125 тыс. тонн кукурузы. Можно полагать, что при нынешнем уровне цен хозяйства Майкопа и республики в целом смогут несколько укрепить свое финансовое положение.
Адыгея и ее столица до сих пор не имеют современного оборудования, обеспечивающего получение из пшеницы высококачественной муки. В республике хвататет небольших мельниц, однако они не могут конкурировать по качеству и себестоимости муки с мощными предприятими Краснодарского края. Поэтому руководство республики уже давно поставило задачу создания собственной базы для переработки зерна на месте. Первой «ласточкой» в этом плане стало ООО «Золотой век» в Теучежском районе.
 



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости