Пятница . 29 Март . 2024

 

Территория ТОС №2 — одна из самых крупных в городе, начинается с двух вокзалов — железнодорожного и автомобильного. Это своеобразные ворота столицы Адыгеи. В микрорайоне находятся мемориал Славы, Нацбанк Адыгеи, центральный рынок, три  крупнейших школы города, концертный зал «Нальмэс» и многие другие важные учреждения и службы. Может быть, поэтому эта часть города одна из самых чистых и благоустроенных.
— Да, резон в этом есть, — говорит заместитель председателя ТОС Равза АБДРАХМАНОВА. — Порядок и чистота это не только наша главная забота, но и предмет неравнодушного отношения жителей микрорайона к своим дворам и домам. Мы считаем, что именно чистотой и порядком на наших улицах мы должны встречать гостей города, которые приезжают в Майкоп, и из первых их впечатлений складывается их отношение к городу и республике.
Труды жителей ТОС №2 не остаются незамеченными городскими властями: комитет не раз награждался почетными грамотами и становился победителем конкурсов по благоустройству. Вот и последний конкурс ко Дню города был удачным для жителей ТОСа. Так, звание «Дом образцового содержания» вновь присвоено Галине Непочтовой, проживающей по Некрасова, 259. Лучший придворовой цветник у Анатолия Волкова с Курганной, 310, а лучшая детская площадка разместилась во дворе дома по Ленина, 62, где старшей дома является Ольга Валеулина.
В микрорайоне проживают почти 22 тысяч человек. В активе ТОСа — 60 старших домов и 36 квартальных уполномоченных. На территории ТОСа находится 85 многоквартирных домов, 3 ЖСК и 8 ТСЖ, а также 2279 частных домовладений. Всем этим громадным хозяйством управляют две женщины — председатель ТОС Тамара Ушакова и ее заместитель Равза Абдрахманова.
Равза Ханановна родилась в далекой Сибири, откуда семья ее отца-шахтера перебралась в солнечный Майкоп, когда Равзе было шесть лет. Долгие годы проработала закройщицей в Доме быта, там же стала активисткой профсоюзного движения.
— С тех пор я на людях, а люди вокруг меня. Мне интересно работать с ними, подсказывать, помогать, — говорит она. — По-другому свою жизнь и не представляю.
И не удивительно — четверть века она проработала старшей дома №25 по Краснооктябрьской, а последние восемь лет — заместитель председателя ТОСа.
— Почему в ТОСах больше женщин? — задумывается она над нашим вопросом. — Пожалуй, потому что женщины по своему складу — общественницы, мужчины привыкли больше зарабатывать для семьи, и общественной работой им заниматься некогда. Хотя у нас есть толковые молодые ребята — старшие домов.
ТОС №2 не только один из самых чистых в городе, но и самых спокойных — здесь тоже сказывается близость транспортного узла и важных объектов, крупных предприятий. Однако в этом есть большая заслуга участковых уполномоченных во главе со старшим уполномоченным Бисланом Шевацуковым, которые обслуживают территорию ТОСа.
Помимо текущей работы, в ТОСе не забывают и о праздниках. Широко отметили здесь 70-летие Великой Победы, День города. К юбилею Победы  50 фронтовикам, живущим здесь, вручили подарки, а самим ветеранам постоянное внимание уделяют сотрудники ТОСа.
— Жаль, что защитников Родины становится все меньше. Я помню времена, когда в нашем микрорайоне проживали 360 человек, поэтому стараемся уделять им и их проблемам больше внимания, — говорит Равза Ханановна.
Другой проверкой на милосердие и патриотизм для жителей микрорайона стало прибытие в Майкоп большого числа беженцев с Украины. И руководство ТОСа, и сами жители ответственно подошли к их приему, организовывали сбор и раздачу гуманитарной помощи, вели учет нуждающихся в жилье, помогали им расселиться. Сейчас на территории ТОСа проживают около 30 беженцев, большинство живут у родственников или снимают жилье. При необходимости в ТОСе всегда готовы им помогать и дальше.
До самого вечера в уютном помещении ТОС №2, украшенном большим количеством домашних цветов, не гаснет свет. Когда кончаются часы работы, Равза Ханановна спешит забрать из детского сада своего любимого внука, шестилетнего Родиона. Совсем недавно он с папой и мамой переехал в район ЦКЗ, но там ему, как он признается, пока не нравится: у бабушки лучше.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости