Вторник . 16 Апрель . 2024

Вторая городская газета «Майкопская жизнь» начала выходить в свет 1 ноября 1910 года, редактировал ее и издавал Н.Г. Берберов. В конце 1911 года, в пятницу, 30 декабря, в Майкопе начинается издание новой газеты «Майкопское эхо», которая позиционировала себя как «ежедневная литературно-общественная и торгово-промышленная газета». 2 сентября 1912 года небольшое семейство майкопских газет пополнила газета «Майкопский листок» (редактор-издатель газеты Е.К. Быков).
2(15) июня 1913 года в Майкопе вышла в свет еще одна новая газета — «Майкопские новости». Редактором, издателем и по сути единственным автором газеты «Майкопские новости» являлся некий Петр Яковлевич Черников. О его биографии и судьбе мало что известно. К сожалению, век жизни «Майкопских новостей» дореволюционного периода оказался столь же коротким, как и «Майкопского листка». Вышло всего 10 номеров, последний — 3 (16) августа 1913 г. 6 (19) августа «Майкопская газета» сообщила об этом событии: «Номер газеты без подписи. Последний номер газеты, печатающейся в типографии Быкова, вышел без подписи редактора-издателя». Уверяют, что после этого факта и этого номера господин, именующий себя «первым фактическим редактором газ. «Майкопские новости», скрылся и в редакцию не показывался».          
Первый номер «Майкопских новостей» состоял из самой разнообразной информации, к примеру, на второй полосе освещалась общественная жизнь России и зарубежья. Обращение к майкопской городской Думе содержалось в стихотворении некоего автора, скрывающегося за инициалами Ж.Н. Изобразительный ряд состоял из рисунка, на котором был запечатлен фатоватый приказчик, помогающий даме примерить пальто.
В этом номере газеты публиковались новости о ходе Второй балканской войны, картинки из городской жизни под рубрикой «Раешник» с критикой благоустройства города. Внимание читателя привлекает рубрика «День Майкопа», где короткими сообщениями описывалась жизнь города. Так, городская управа разрешала некоему Москаленко «занять здание бывшей санатории для проживания в нем в течение 2 месяцев», оставила без рассмотрения просьбу торговцев фруктами о выделении им отдельных мест для торговли. Объявлялось, что в городе с июня открывался городской ломбард.
По сообщению газеты, 2 июня в греческой школе состоялся молебен и акт по случаю окончания школы, мещанское общество города приступало к пристройке классной комнаты к мещанскому училищу, управление Армавир-Туапсинской дороги начало мостить территории станции «Майкоп», так как «от станции до города проведена дамба, в грязь по ней трудно пройти, не мешало бы ее посыпать песком или щебнем, тогда она вполне может заменить тротуар». Газета сообщала, что «в степи начались покосы, травы стоят роскошные. Цены на рабочие руки: косарь — 1 р. 25 к. в день, полольщики: мужчины — от 80 к. до 1 р.10 к. женщины – от 60 к. до 85 к.». Публиковались цены на зерно на городском базаре: пшеница — 10 р. 50 к. за четверть, кукуруза — 75 к. за пуд, просо — 80 к. за пуд, ячмень — 70 к. за пуд. По сообщениям газеты, «последние дни погода стояла сухая, дули юго-западные ветры. В городе стояли столбы пыли. Поливка главных улиц необходима».         
Последняя страница номера под общей рубрикой «Наше кабаре» состояла из культурных, развлекательных и научных материалов. Открывалась она обращением «Нашим охотникам», которое имело довольно любопытное содержание: «Во всех магазинах получены следующие усовершенствованные вещи: охотничьи бутылки, вмещающие... целый штоф водки или настойки». Завершало же полосу расписание движения поездов на линии Армавир—Майкоп.         
Постепенно газета приобретала свое лицо: в ней становилось больше как общероссийских, так и зарубежных новостей, публикаций культурно-просветительского характера, на многие события газета откликалась фельетонами и сатирой. Но неизменной популярностью пользовались картинки из городской жизни. Так, в № 7 привлекает внимание заметка «Хулиганство»: «Позавчера, 28 июля, на Троицком краю, среди белого дня произошла драка, в которой приняли участие два края! Во время свалки, когда дело дошло до камней, предводитель одной из сторон был смертельно избит и в полуобморочном состоянии отправлен в больницу...» и здесь же: «Обращаем внимание кого следует на крайне странное явление: не только ночью, но и днем происходят собрания парней и девок, между которыми происходят объяснения на самом отборном лексиконе. А самое главное, своими безобразиями не дают покою мирным обывателям».
А вот заметка из №8 газеты, под названием «Антисанитария в городском саду»: «Обращает на себя внимание лестница, ведущая из городского сада к Белой. Проходящая публика ходит мимо как можно дальше, так как зловоние от лестницы распространяется на значительное расстояние. Санитарный надзор, видимо, не распространяет своих функций на городской сад». Здесь же критикуется санитарное состояние улицы Офицерской (ныне — Краснооктябрьская): «Г.г. (господа — А.Д.) торговцы магазинный мусор выбрасывают в канаву, а ночные сторожа, сметая тротуары, ссыпают в упомянутую канаву пыль и т.д.». Ну, и стоит заметить, что раздражающая ныне многих реклама в СМИ существовала уже сто лет назад. Правда подавалась она несколько изысканно. Такой рекламы было много и в газете «Майкопские новости», например, она сообщала, что «вновь открыта бузная Мамед Керим Чолакова в доме Каспарова, рядом с электро-театром «Пантеон». Довожу до сведения уважаемых посетителей, что мною собственно вырабатывается наилучшая константинопольская буза как крепкая, так и сладкая.. Прошу зайти и лично убедиться...» или «В магазине братьев Просянкиных дешево продаются по случаю окончания сезона велосипеды лучших фабрик». А вот господин П.М. Чолокян доводил до читателей газеты, что в его столовой «изготовляются обеды из самых свежих продуктов и на настоящем коровьем масле, с воскресенья 28 июля будут приготовляться турецкие кушанья под названием гую-кебаби и тиритли. Все приготовления производятся под моим личным наблюдением. С почтением, П.М.Чолакян.».
Александр ДАНИЛЬЧЕНКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости