Пятница . 19 Апрель . 2024

За минувшие годы в этот федеральный закон внесено немало изменений, учитывающих реалии нашей жизни. Теперь в дачных домах разрешили проживание и прописку. Немало сделано по газификации и водоснабжению городских дачных товариществ, строительству подъездных и внутренних дорог, переводу дачников на индивидуальные договора энергопотребления.
Для координации деятельности ДНТ, представления и защиты их интересов в отношении с органами власти и местного самоуправления в городе была создана ассоциация дачных некоммерческих объединений во главе с Валерием Шароновым. Она взяла на себя непростую миссию по реализации муниципальной программы «Развитие садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан муниципального образования «Город Майкоп» на 2014 — 2020 годы».
Казалось бы, взаимодействие властей и дачников в рамках этой программы должно было стать новым шагом в развитии дачного сообщества, но проблема возникла с той стороны, откуда ее меньше всего ждали, а именно: от «новой волны» дачников, которые в уже давно устоявшиеся правила существования дачных сообществ, подкрепленных федеральными законами, пытаются внести свои правила, ведущие к его расколу. 
Началось все с обыденной «бытовухи»: подключившись к электрическим сетям, принадлежащим дачному товариществу, многие из вновь прибывших дачников отказываются платить за свет. Та же история и с бытовым мусором: выносят его мешками к контейнерным площадкам, а платить за вывоз вновь отказываются. В итоге за всех них расплачиваются добропорядочные дачники.
Более того, согласно тому же федеральному закону №66 собственники, приобретшие недвижимость в садоводческих товариществах, обязаны вступить в товарищество и платить членские взносы. Но они не только не платят, но вообще с помощью нанятых адвокатов пытаются развалить дачные товарищества. В чем суть вопроса? Мы уже упоминали федеральный закон №66, в котором четко прописано, что собственник земельного участка на территории ДНТ обязан заключить с правлением ДНТ договор и своевременно платить членские взносы. На деле же эту процедуру руководству ДНТ удается решить только через суд, а это дополнительные затраты, волокита, нервотрепка.
Валерий Шаронов считает, что развитие ситуации с платежной дисциплиной в ДНТ города в настоящий момент достигло опасной черты. В них идет рост членов-неплательщиков, должников. Как только в каком-нибудь товариществе она достигнет отметки в 30—40%, это ДНТ становится банкротом со всеми вытекающими из этого последствиями. И тогда электричества и воды не будет уже не по вине председателя правления ДНТ. В данное время многие товарищества с пугающей быстротой приближаются к этой роковой черте.
Еще одной из насущных проблем товариществ города в последнее время стали долги дачников за электроэнергию. Самым действенным методом воздействия на должников, как известно, является их отключение от сетей электроснабжения. Однако административные органы не разрешают правлениям товариществ это делать, защищают должников. Понятно, что они могут вмешиваться, если нарушен закон, но ведь должники сами являются злостными нарушителями закона, а их защищают и тем самым способствуют накоплению долгов городских товариществ, постепенному погружению их в хаос. В результате многие из них стоят у черты реального банкротства. Вместо того, чтобы призвать к исполнению закона тех, кто не платит членские взносы, идущие на содержание инфраструктуры, правоохранительные органы порой занимают сторону расхитителей общей собственности. В результате у части председателей, оказавшихся в обстановке такого правового «нигилизма», опускаются руки.
В восточной части города на «горе» расположено вроде бы вполне благополучное ДНТ «Строитель», правление которого много лет возглавляет Александр Махнутин. В нем до сих пор все было спокойно, организованно проходили общие собрания, решались поднятые людьми вопросы. Но и в этом товариществе завелась бацилла неплательщиков, которые со временем тоже могут привести это товарищество к печальному финалу. А товарищество «Весна» разделилось на три разных формирования, чтобы успешнее бороться с нынешними невзгодами. Замечен процесс почкования и в товариществе «Машиностроитель», что было предметом судебного разбирательства.
Выход из создавшейся ситуации Валерий Шаронов видит в едином толковании закона и четком его исполнении всеми участниками процесса. Хорошо бы, по мнению лидера городских дачников, иметь им в администрации Майкопа опытного юриста, который мог бы в спорных ситуациях взять на себя консультацию дачных правлений. Пока же им приходится «воевать» с противником на два «фронта» — и на бытовом, и на правовом. Как долго продлится такая ситуация, сказать трудно, но то, что она мешает развитию дачных сообществ и ведет к их разрушению, очевидно.
Сергей БОЙКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости