Пятница . 26 Апрель . 2024

Встреча с порогом Тульский 
для нас всегда желанна и непредсказуема. Вот и на этот раз мы к нему пробиваемся по глубокому снегу. Подходим к скальной кромке обрыва, с которого падает река, с затаенным дыханием, опаской и осторожностью. Затем восхищенно рассматриваем живой, дышащий грозной стихией организм любимой реки Белой. Кипящая в котле порога бело-молочная масса воды надолго привораживает и не дает оторвать глаз.
Пульсирующий мощный поток падающей воды сотрясает каменные стены каньона, и его напряженная вибрация передается нам, проникая в тело, перехватывая дыхание и вызывая неописуемый восторг. Над порогом разбитая в пыль вода в лучах солнца парит радужным облаком. Обледенелые края каньона, обточенные бурной водой, стали похожи на огромные хрустальные гирлянды, которые сияют алмазным блеском
в скользящих лучах солнца.
В пороге огромное количество каменных глыб, упавших в русло реки с отвесных стен. В цепи порогов и водопадов реки Белой Тульский порог занимает особое место. По сложности прохождения туристами-водниками его относят к порогу 4-5-й категории сложности, а по опасности он не уступает знаменитым Кишинским порогам на реке Белой. Здесь можно создать прекрасный учебный центр водного туризма для подготовки кадров для рафтинга.
В кипящем жерле порога стоят высокие водные валы с пенными гребнями на вершинах. в месте падения реки с каменного уступа образовалась пенная яма. Туристы-водники такие ямы называют бочками, они очень опасны своей вертикальной циркуляцией, которая грозит туристам переворотом их сплавного средства.
Порог Тульский незаслуженно обойден вниманием туристскими фирмами, ведь это прекрасный зрелищный и очень интересный экскурсионный объект Майкопского района. По красоте и привлекательности, он вполне может соперничать с такими экскурсионными объектами показа как Хаджохская теснина и водопады Руфабго.
Иван Бормотов,
заслуженный
путешественник России.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости