Пятница . 29 Март . 2024

Аслан Алиевич Паунежев родился в одном из аулов Кабардино-Балкарии, можно сказать, в интернациональной семье: отец — кабардинец, мать — адыгейка, уроженка аула Уляп. 
— В годы сталинских репрессий моего отца арестовали, - рассказывает он. — Из 25 лет он пробыл в отдаленных местах всего 9. Все это время я, брат и сестра жили с мамой в Кабарде. После освобождения из колонии отец домой не вернулся: немного поработал в ауле Уляп, а потом переехал в Майкоп. На улице имени Хусена Андрухаева купил небольшой домик, в котором в 1959 году поселилась наша большая семья.
Аслану Алиевичу было тогда десять лет. Он хорошо помнит, как застраивалась улица. Ее жители не делили дома на свои и чужие: строили их одной дружной семьей, помогая друг другу и глину месить, и песок таскать, и крышу крыть. И конечно же, все — и дети, и взрослые — знали, чье имя носит их улица. В подтверждение этого хозяин дома рассказал мне всю биографию поэта, политрука Хусена Андрухаева.
Окончив школу, а затем деревообрабатывающий техникум, А.А. Паунежев двадцать лет работал на ПМДО «Дружба». За свой ратный труд имеет немало наград. Но пришлось оставить знаменитое мебельное производство: на пятки уже наступала перестройка. Надо было кормить семью.
— Я стал строителем, — поясняет Аслан Алиевич. — Устроился работать в передвижную механизированную колонну поселка Тульского. Возводили жилые дома по всей Адыгее, строили школы, банки, казначейства. Хусен Андрухаев воевал за мир на земле, а мы, послевоенные дети, на этой же земле созидали. Имею 42 года рабочего стажа. В моей трудовой книжке стоят всего две печати — ПМДО «Дружба» и ПМК.
Рядом с Паунежевыми живет семья Э.Г. Хачтрян. В этом году маме Эдуарда Григорьевича исполнилось 90 лет. Мария Гаспаровна Петросян — коренная майкопчанка, участница Великой Отечественной войны. После освобождения Майкопа от врага в 1943 году она была призвана в действующую армию. Служила в зенитном дивизионе в Адлере.
Вместе с новыми знакомыми, людьми, не равнодушными к своему родному городу, мы прошлись по коротенькой улице имени Героя Советского Союза Хусена Андрухаева.
— В 70-х годах на нашу улицу приходили преподаватели Адыгейского педагогического техникума имени Хусена Андрухаева со своими учащимися, - вспоминает Аслан Алиевич. - Они рассказывали им о герое, его творчестве и подвиге. А потом дети проводили субботник. Но времена поменялись. Я уверен, что нынешние студенты педколледжа не знают, что в Майкопе есть улица имени Хусена Андрухаева.
Но, видно, об этом забыла и власть. Много лет А.А. Паунежев добивается, чтобы дорожное полотно улицы отремонтировали. На каждом шагу — ямы и ухабы. Обещали депутаты и республиканского парламента, и горсовета...
Дело-то в том, что, когда 9 мая начинаются торжества, весь транспорт движется к мемориалу Славы по улице Героя Советского Союза Хусена Андрухаева, которая находится в неприглядном виде, а ее жители задыхаются от пыли.
Они надеются, что к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне найдутся средства, чтобы отремонтировать всего-то 250 метров героической улицы. Ведь и она отметит свое 60-летие в 2015 году.
Зоя Козич.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости