Четверг . 25 Апрель . 2024

Не случайно этот день отмечается в первый день весны — в это время человеку нужны силы и энергия, в организме снижается обмен веществ, истощается запас витаминов и минеральных веществ, уменьшается сопротивляемость инфекциям.
Здоровое питание
Защититься от вирусов можно с помощью продуктов, богатых витамином C. Многие слышали распространенное мнение о пользе лимонов, апельсинов и прочих цитрусовых, но предпочтение следует отдавать не только им. Вместе с фруктами в рационе должны присутствовать капуста (прежде всего брокколи), редька, хрен и клубника. Кстати, приправлять овощной салат лучше петрушкой — бесспорным лидером по содержанию витамина C (около 190 мг на 100 г зелени). Не стоит забывать и про чеснок, который обладает прекрасными бактерицидными свойствами. Добавьте в рацион морковь, богатую витамином А, рыбу и морепродукты как источник цинка, и ваша иммунная броня станет прочнее.
Любимый многими чай с лимоном употреблять можно хоть каждый день, а вместе с ним свежевыжатые соки или морсы, которые всегда считались на Руси средством исцеления от хвори.
Народные средства

Лечение травами и настоями принято считать наследием из бабушкиного сундука. Такие рецепты пользуются огромной популярностью, несмотря на то, что многие из них не приносят ни пользы, ни вреда, а помощь оказывают в основном благодаря эффекту плацебо. Питье уже само по себе является натуральной дезинтоксикацией организма, когда все вредные вещества и токсины, а также результаты жизнедеятельности бактерий и вирусов из него вымываются. И тогда уровень этих чужеродных организму факторов остается у подножия защитного барьера, коим является иммунная система.
Занятия спортом

«О, спорт, ты — мир!» — таким лозунгом никого не удивишь. Можно предложить и иную трактовку: «О, спорт, ты — лучшая защита иммунитета!». Регулярные занятия спортом укрепляют здоровье и как следствие защищают от болезней. Другой вопрос — как быть, если на спорт нет ни времени, ни сил, ни денег? Здесь желание определяет возможности. И если вы действительно хотите заниматься спортом систематически, то 15-минутная пробежка по утрам не потребует особых затрат.
Для того, чтобы укрепить иммунитет и обеспечить организму дополнительную подпитку в сложное для него время, достаточно будет простой зарядки. Десять минут в день с пользой для здоровья и фигуры — что может быть лучше?
Психологический настрой

Совет от оптимистов — больше улыбайтесь. У этой точки зрения есть почти научное обоснование: дело в том, что эндорфин, так называемый гормон счастья, способен оказывать благотворное влияние на организм, то есть улучшать самочувствие, повышать иммунитет, стабилизировать давление.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости