Пятница . 29 Март . 2024

Значительная часть ежегодного Послания президента Российской Федерации Владимира Путина была посвящена сохранению здоровья россиян.

По словам главного врача Адыгейского республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Заремы Метовой, работники системы здравоохранения, как никто другой осознают важность озвученных инициатив главы государства. Их особенно радует, что вопросы профилактики приобретают сейчас приоритетное значение.

«Несомненно, важно сегодня усилить работу по вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции, помочь людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и гепатитом С, обеспечить высокотехнологичную медицинскую помощь и детям в первую очередь», - считает главврач.

Она отметила, что впервые в нашей стране поднят вопрос о материальной помощи беременным малообеспеченным женщинам, и это как никогда актуально в непростой экономической ситуации, в которой часть населения оказалась из-за пандемии. Аналогично можно сказать и о такой замечательной инициативе «Единой России», поддержанной президентом, как 100-процентная оплата больничных по уходу за ребенком до 7 лет. Это, безусловно, поможет нам сохранять здоровье детей с раннего возраста.

«Лично для меня как для руководителя центра общественного здоровья отрадно было услышать, что особое внимание будет уделено диспансеризации и профилактическим осмотрам. В нашем центре эта работа ведется постоянно. В частности, скрининг населения в этом году мы начали проводить уже с января и успели обследовать более тысячи человек, выезжая на предприятия и в отдаленные населенные пункты республики. Уверена: если каждый из нас будет ответственно подходить к порученному ему делу, нам удастся добиться цели, поставленной главой государства, — обеспечить устойчивый рост продолжительности жизни, чтобы к 2030 году выйти на среднюю цифру 78 лет», ‑ сказала Зарема Метова.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости