Четверг . 28 Март . 2024

Госдума РФ приняла закон о федеральном бюджете на 2022-2024 годы в окончательном третьем чтении. На следующей неделе он должен быть одобрен Советом Федерации, затем подписан Президентом РФ Владимиром Путиным.

Важной частью бюджета является распределение межбюджетных трансфертов, то есть федеральной поддержки между регионами. Это – дотации, субсидии, субвенции, которые позволяют регионам обеспечить в полном объеме выполнение, программ развития и всех социальных обязательств.

Депутат от Республики Адыгея, член Комитета Госдумы по бюджету Владислав Резник («Единая Россия») рассказал, по каким направлениям увеличится поддержка Адыгее из федерального бюджета.

В целом общая сумма трансфертов республике из федерального бюджета на 2022 год утверждена в размере 17,9 млрд рублей, в том числе 4,9 млрд рублей – дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности. Это почти на 500 млн рублей больше, чем в текущем году. На субсидии из общей суммы выделено 8,2 млрд рублей, что почти на 500 млн. рублей больше, чем в этом году. Данные средства будут распределены по различным направлениям – от здравоохранения, образования, социальной политики до ЖКХ, благоустройства и сельского хозяйства.

Повышенное внимание уделено социальной сфере, это касается и федеральной поддержки для Адыгеи. По сравнению с нынешним годом сумма увеличена более чем на 40% – до 2,35 млрд рублей. Например, в повышенном размере обеспечены все выплаты на детей, которые получают жители Адыгеи, организация бесплатного горячего питания школьников, выплаты медикам, переехавшим работать в сельские и небольшие населенные пункты.

«Принятый Госдумой федеральный бюджет имеет ярко выраженную социальную направленность. Благодаря совместным с руководством республики усилиям, сумма поддержки для Адыгеи увеличена по различным направлениям, что скажется и на улучшении жизни в республике», – сказал Владислав Резник.

Депутат уточнил, что объем средств на обеспечение жильем молодых семей увеличен почти в 2 раза – до 54,7 млн рублей. Большое внимание уделено решению проблем питьевого водоснабжения в республике – субсидии на 2022 год по этому направлению увеличены более чем в 5 раз – до 182,3 млн рублей. Еще почти 370 млн рублей запланировано в сумме на 2023 и 2024 год. Все эти средства в 2022 году предназначены для строительства и реконструкции водозаборных сооружений и водопроводных сетей более чем в 20 населенных пунктах.

В сфере сельского хозяйства более чем в 2 раза – до 1,23 млрд рублей увеличены субсидии на обеспечение комплексного развития сельских территорий, более чем в 4 раза – до 268 млн рублей увеличены субсидии на развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях.

В сфере дорожного строительства на 50% – до 247 млн рублей увеличена поддержка на приведение в нормативное состояние автодорог. До 1,6 млрд рублей выделено средств на крупные дорожные проекты.

Владислав Резник также пояснил, что к 17,9 млрд рублей федеральной поддержки, утвержденной Адыгее на 2022 год, при исполнении бюджета будут прибавляться и дополнительные средства, которые будут выделяться по многим направлениям в ходе совместной работы Правительства с парламентской Комиссией по перераспределению бюджетных ассигнований. В этом году благодаря такой работе, Адыгее было выделено дополнительно на различные нужды почти 3 млрд рублей.

Так, Правительство РФ в течение следующего года должно распределить между регионами 46 млрд рублей на дорожное строительство, а также 66,9 млрд рублей на капитальный ремонт школ.

Кроме того, Адыгее должны быть выделены средства на два важных проекта: на строительство нового здания Адыгейского республиканского клинического противотуберкулезного диспансера и на второй этап реконструкции пускового комплекса очистных сооружений Майкопа.

Глава Адыгеи отметил, что формирование бюджета региона вышло на завершающий этап. В нем будет учтена выделяемая федеральная поддержка, а в последующем обеспечен строгий контроль за расходованием бюджетных средств.

«Мы ощущаем серьезную поддержку федерального центра, что играет существенную роль для реализации различных проектов и программ развития, выполнения всех социальных обязательств и поручений Президента РФ Владимира Владимировича Путина», – отметил Мурат Кумпилов.

Глава РА также подчеркнул, что поправки Президента по индексации прожиточного минимума и МРОТ выше уровня инфляции – важнейшая мера поддержки семей с детьми, пенсионеров, других категорий наших граждан. Благодаря этому, жители Адыгеи в следующем году начнут получать в повышенном размере выплаты на детей, доплаты к пенсиям, которые рассчитываются на основе этих параметров.

В частности, Адыгее будут выделены и дополнительные средства на увеличение различных социальных выплат и дотаций – благодаря принятым Госдумой поправкам Президента РФ в бюджет, которые на 8,6% увеличивают размер прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости