Пятница . 19 Апрель . 2024

В ходе заседания Оперативного штаба глава Адыгеи Мурат Кумпилов отметил важность принятия ограничительных мер в каждом муниципалитете в соответствии с эпидемиологической обстановкой.

В Майкопе и Адыгейске, где наблюдается рост числа инфицированных, поручено усилить контроль за исполнением ограничительных мероприятий, особенно в период пасхальных праздников. Соответствующая позиция сформирована у Майкопской и Адыгейской епархии, которая рекомендует жителям не нарушать режим самоизоляции.

О других ограничительных мерах доложили главы всех муниципальных образований республики. В настоящее время в муниципалитетах закрыты кладбища, проводится дезинфекция улиц, остановок, подъездов домов, изымаются поддельные пропуска, усилено патрулирование общественных мест. Для этого созданы мобильные группы из сотрудников полиции, МЧС, Росгвардии, дружинников.

Также поставлена задача не допускать скопления граждан как в городах, так и в сельских населенных пунктах. При этом Глава Адыгеи обратил внимание на необходимость более эффективной профилактической работы среди молодежи, чтобы пресечь беспричинные поездки молодых людей в другие населенные пункты.

«Мы должны видеть перспективу и просчитывать последующие шаги, учитывая все возможные последствия пандемии. Безусловно, ограничительные меры вносят неудобства в нашу жизнь. Но сегодня другого выхода нет. И оперативный штаб берет на себя эту ответственность, чтобы, прежде всего, сохранить жизнь людей. Все мы должны научиться работать в таком сложном режиме и запустить экономику с минимальными рисками для здоровья населения», - подчеркнул глава Адыгеи.

Особое внимание Мурат Кумпилов уделил вопросам поддержки малого и среднего бизнеса. В первую очередь все решения Президента РФ о новых мерах должны быть донесены до жителей республики. При этом федеральные решения важно дополнить региональными и реализовать их в полной мере.

«Накануне Президент РФ озвучил очередной пакет мер поддержки бизнеса, в их числе - прямая выплата МСП при условии сохранения рабочих мест. Федеральный центр нам выделяет средства и дал конкретный инструмент действий в сложившейся ситуации. Мы должны четко отработать, чтобы оказать поддержку нашим предприятиям, малому и среднему бизнесу. Самое важное - это позволит нам сохранить трудовые ресурсы и не допустит высокого роста безработицы», - отметил Мурат Кумпилов.

Напомним, ранее глава Адыгеи подписал распоряжение об утверждении Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики на 2020 год. Документ предусматривает ряд мер господдержки для бизнеса в условиях ухудшения экономической ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Кроме того, в распоряжении прописан перечень из 11 наиболее пострадавших отраслей экономики для оказания первоочередной адресной поддержки.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости