Вторник . 23 Апрель . 2024

На заседании оперативного штаба в понедельник глава Адыгеи Мурат Кумпилов отметил высокий уровень самоизоляции в период выходных дней и поблагодарил всех граждан за сознательное отношение к выполнению рекомендаций и предписаний.

«Благодарю всех наших жителей за ответственное отношение и понимание ситуации. Мы видим, насколько высокая вирулентность инфекции. К сожалению, в республике растет число новых случаев заражения. Чтобы своевременно выявить очаги и локализовать их, мы в два раза увеличили тестирование населения, активизировали работу по дезинфекции общественных мест», – отметил Кумпилов.

Он подчеркнул, что и в дальнейшем необходимо принимать все возможные меры, чтобы остановить распространение коронавирусной инфекции.

«И здесь важен вклад каждого жителя республики: самоизоляция, снижение числа контактов, выполнение всех санитарных норм и требований – самый эффективный способ в борьбе с пандемией», - подчеркнул глава Адыгеи.

По данным руководителя республиканского управления Роспотребнадзора Сергея Завгороднего, в Адыгее наибольшее число заболевших коронавирусом – в Майкопе и Адыгейске.

В республике протестировано 12 594 анализа, создан запас из более 7000 тест-систем. Также определен круг людей, которые контактировали с инфицированными. Таких в республике 936 человек, все они находятся на карантине под наблюдением врачей.

На контроле и все граждане, которые прибывают из Москвы и Санкт-Петербурга. К 20 апреля всего 55 жителей были организовано доставлены из аэропорта Краснодара в Адыгею. Они отправлены на самоизоляцию домой, четверо – в обсерватор.

Сейчас в Адыгее на амбулаторном лечении находятся 40 пациентов, госпитализировано 93 человека, из них 6 пациентов – в реанимации, один подключен к аппарату ИВЛ. Об сообщил министр здравоохранения республики Рустем Меретуков.

У всех остальных болезнь протекает в средней степени тяжести и легкой форме. Готовят к выписке десять человек.

Министр также проинформировал, что на данный момент госпиталь не испытывает недостатка в лекарствах и медоборудовании. При нормативе в 81 аппарат ИВЛ в республике 53 уже могут быть задействованы. В других медучреждениях также есть аппараты ИВЛ.

Вместе с тем работа по созданию лекарственного запаса, средств защиты и оборудования будет продолжена. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов потребовал к 28 апреля завершить работу по наращиваю резервных мощностей медучреждений, чтобы повысить готовность на случай ухудшения эпидситуации.

Планируется, что при нормативе в 230 мест в республике будет развернуто около 500 койко-мест. В частности, инфекционная больница сможет принимать 170 пациентов, то есть дополнительно создано 50 мест. В Майкопской городской больнице подготовят 250 коек, в терапевтическом отделении – 70 коек. На этой неделе здесь начнется разводка точек с кислородом для каждой койки. Такая работа практически завершена в больнице Энема, где создано 100 коек.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости