Среда . 24 Апрель . 2024

В Доме правительства РА состоялось торжественное собрание, посвященное Дню спасателя Российской Федерации и 30-летию образования МЧС России.

С наступающим профессиональным праздником собравшихся поздравил Глава РА Мурат Кумпилов, поблагодарив сотрудников МЧС за добросовестную и ответственную работу, умение оперативно реагировать на происшествия и чрезвычайные ситуации. Особые слова признательности руководитель региона обратил к ветеранам, всем, кто стоял у истоков создания подразделений МЧС в Республике Адыгея, внес свой вклад в развитие службы.

«Спасение людей, помощь тем, кто столкнулся с бедой, природной стихией требует высокой профессиональной подготовки и мужества. Работу спасателей невозможно выполнять дистанционно, и все эти сложные месяцы вы были на посту, оставались в режиме готовности, своевременно реагировали на все ситуации и происшествия. Во многом благодаря вашему профессионализму, в республике на достойном уровне обеспечена защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций», – подчеркнул Глава Адыгеи.

Мурат Кумпилов отметил, что органы власти и спасательная служба тесно взаимодействуют в вопросах противодействия распространению пандемии; по линии гражданской обороны, противопожарной безопасности. Отдельное внимание, как и прежде, уделяется профилактической и разъяснительной работе среди населения.

Сегодня среди главных задач – внедрение современных технологий спасения, системы мониторинга и информирования. Также Глава Адыгеи рекомендовал ГУ МЧС по РА активнее налаживать сотрудничество с волонтерами республики, вовлекать добровольцев для помощи при нештатных ситуациях.

Примером неравнодушного отношения и готовности помогать тем, кто в этом нуждается, является консолидация общества при поиске потерявшихся людей, особенно детей. Это показал недавний случай в Майкопе, когда общими усилиями был найден маленький мальчик. Глава Адыгеи отметил и отважный поступок 16-летнего Дамира Бижева, который спас пожилую женщину на пожаре. Он также был приглашен на торжественное собрание и удостоен Благодарности Главы Республики Адыгея.

С поздравлениями к присутствующим также обратились председатель Государственного Совета-Хасэ РА Владимир Нарожный. Также выступил врио начальника ГУ МЧС по РА Станислав Илющенко. По его словам, при поддержке федерального центра и органов власти республики проводится большая работа по совершенствованию деятельности ГУ МЧС по РА и укреплению материально-технической базы ведомства.

В завершение состоялась церемония награждения. Наиболее отличившиеся сотрудники получили Благодарности Главы Республики Адыгея, Благодарственные письма Государственного Совета-Хасэ, ведомственные награды.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости