Пятница . 29 Март . 2024

Сегодня в режиме видеоконференции состоялось 56 заседание Госсовета-Хасэ РА. В работе сессии принял участие Глава Адыгеи Мурат Кумпилов. Провел мероприятие председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный.

В рамках «правительственного часа» министр здравоохранения РА Рустем Меретуков доложил о ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в республике.

Отмечено, что в трех госпиталях республики создано 920 койко-мест для больных ковидом. С учетом роста заболеваемости на базе городской больницы дополнительно развернуто еще 260 койко-мест. Здесь уже начат монтаж кислородных систем. В борьбе с коронавирусом задействовано 1892 медработника. В ближайшее время в республику поступит около 1000 доз вакцины против коронавируса. В первоочередном порядке ею будут привиты те, кто находится в зоне риска.

К работе с обращениями граждан и информировании о результатах тестов подключены студенты-медики и волонтеры. Организована работа кол-центра с единым номером 122, а также многоканальной «горячей линии». Ежедневно муниципальными образованиями, министерством труда и социальной защиты РА, ОНФ в РА и Госсоветом-Хасэ РА для работы выездных медицинских бригад выделяются автотранспортные средства.

В ближайшее время за счет федеральных средств дополнительно закупят 2 компьютерных томографа и создадут еще 1 ПЦР-лабораторию. Ведется работа по автоматизации получения гражданами результатов своих ПЦР-анализов через СМС-сообщения или личные кабинеты на портале Госуслуг.

В ходе обсуждения доклада министра здравоохранения РА Глава Адыгеи Мурат Кумпилов подчеркнул, что исполнительная и законодательная ветви власти должны тесно взаимодействовать в борьбе с коронавирусом.

«Сегодня очень сложное время для всех нас, необходимо приложить максимум усилий для стабилизации ситуации. Мы обязаны единым фронтом в рамках своих возможностей и полномочий сделать все возможное, чтобы минимизировать последствия пандемии. Люди на нас рассчитывают, и мы должны в полной мере оправдать их доверие. На федеральном уровне приняты конкретные поручения и рекомендации, которые нам совместно с вами нужно реализовать. Особенно это касается организации медицинской помощи, маршрутизации нековидных больных и обеспечения заболевших коронавирусом лекарствами. В этой сфере важен не только депутатский контроль, но и реальные шаги, направленные на улучшение эпидобстановки», - подчеркнул Мурат Кумпилов.

Наряду с этим Глава Адыгеи отметил, что регион участвует в реализации нацпроектов, госпрограмм, а также Индивидуальной программы социально-экономического развития. Достижение целевых показателей по этим программам даст дополнительные возможности для дальнейшего развития республики, в том числе для смягчения негативного влияния пандемии на экономику.

Кроме того, среди обсужденных вопросов на сессии был проект закона РА «О республиканском бюджете РА на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 гг.». По информации министерства финансов РА, общий объем доходов регионального бюджета в 2021 году прогнозируется на уровне 24,6 млрд. рублей. Налоговые и неналоговые поступления в том числе составят более 11,5 млрд. рублей. Дефицит бюджета ожидается на уровне 4,6%, что ниже ограничений Бюджетного кодекса РФ. По итогам обсуждения депутаты приняли данный законопроект в первом чтении.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости