Вторник . 23 Апрель . 2024

В Майкопе на прошлой неделе было зарегистрировано 127 случаев острых респираторных вирусных инфекций. Случаев гриппа в столице республики не отмечается.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, показатель заболеваемости на прошлой неделе составил 7,7 на 10 тысяч населения – это ниже уровня недельного эпидемического порога на 75,8%.

«В настоящее время проводится мониторинг циркуляции респираторных вирусов, по результатам лабораторного мониторинга за сентябрь-декабрь 2019 года выделялись вирусы негриппозной этиологии», – сообщили в ведомстве.

Тем не менее, специалисты Роспотребнадзора советуют не пренебрегать мерами профилактики гриппа. Для этого нужно  сократить время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте, пользоваться маской, регулярно и тщательно мыть руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта, проветривать помещение и делать влажную уборку.

В еде предпочтительнее продукты, содержащие витамин С (клюква, брусника, лимон и др.), а также блюда с добавлением чеснока и лука.
«В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе – начинайте приём противовирусных препаратов, но по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата», – добавили в Роспотребнадзоре.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости