Вторник . 23 Апрель . 2024

Всероссийская акция «Уроки Второй мировой» 2 сентября охватит школы и вузы России, в том числе и Адыгеи. Кроме того, присоединиться к ней можно будет онлайн всем желающим.

Участникам акции расскажут о победе над милитаристской Японией, подвиге и героизме советских солдат на Дальневосточном театре военных действий.

Уроки памяти станут еще одним напоминанием о вкладе советского народа в победное завершение Второй мировой войны. «Уроки Второй мировой» призваны укрепить представление молодых граждан России о роли нашего народа в Великой Отечественной войне для победы антигитлеровской коалиции над нацизмом и японским империализмом во Второй мировой войне. Важнейшая задача уроков не допустить фальсификации истории Второй мировой войны, ее геополитических итогов, отметили организаторы акции в молодежном патриотическом форуме «ОстроVа».

В Майкопе акция «Уроки Второй мировой» пройдет в республиканской гимназии, средней школе №34, лицее №19 и других учебных заведениях.

Все остальные жители города смогут присоединиться к акции в интернете, где в YouTube на канале движения «ОстроVа» 2 сентября будет транслироваться ход акции в Сахалинской области.

Кроме того, во время празднования 75-летия окончания Второй мировой войны, в России пройдут и другие мероприятия. Всероссийский исторический квест «Дальневосточная Победа», который состоится в городском парке в Майкопе 2-3 сентября, познакомит участников с основными фактами и событиями боевых действий на Дальнем Востоке в августе–сентябре 1945 года.

В рамках международного проекта «Великое кино Великой страны» во всех субъектах России на различных площадках будут показаны художественный фильм Сергея Бондарчука «Судьба человека»и документальный фильм Сергея Майорова «Простые главные слова».

Во многих городах страны волонтеры будут раздавать желающим красно-бело-желтые муаровые ленты медали «За Победу над Японией», которые стали народным символом Дальневосточной Победы.

3 сентября пройдет акция «Цветы Памяти» – в память о тех, кто сражался на фронтах войны, на воду будут спущены живые цветы и венки из живых цветов, перевязанных красно-желто-белой лентой.

Напомним, что в Адыгее проводят завершающие мероприятия по подготовке к всероссийской акции «Диктант Победы», которая также состоится 3 сентября. На сайте диктантпобеды.рф можно выбрать любую из 11 тысяч площадок. Ее проведут как в очном, так и в дистанционном форматах. Принять участие в ней можно и онлайн, в том числе через приложение для смартфонов.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости