Четверг . 25 Апрель . 2024

Сегодня в Госфилармонии республики с участием Главы Адыгеи Мурата Кумпилова состоялось мероприятие, посвященное Дню работника культуры.

 

На торжестве присутствовали председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, премьер-министра РА Геннадий Митрофанов, руководители министерств и ведомств, работники культуры из всех муниципальных образований республики, ветераны отрасли.

Открывая мероприятие, Глава Адыгеи поздравил всех работников культуры и деятелей искусств с профессиональным праздником.

«Мы гордимся успехами творческих коллективов и исполнителей, всех мастеров искусства, которые прославляют республику в нашей стране и за ее пределами, способствует сближению и взаимопониманию народов России. Значение культуры огромно и нуждается в особой защите государства. Развитие отрасли, сбережение уникального наследия России – в числе национальных приоритетов», - сказал Мурат Кумпилов.

Руководитель региона также отметил серьезное внимание, уделяемое данной сфере Президентом России Владимиром Путиным, который подчеркивал, что «именно в культуре концентрируется историческая и духовная энергия народа».

Искренние слова благодарности Мурат Кумпилов адресовал всем, кто в непростой период поддерживал культурную жизнь в республике, помог достойно провести Год памяти и славы.

В совершенствовании отрасли большую роль по мысли руководителя региона играют нацпроект «Культура», индивидуальная программа развития Адыгеи, государственные и федеральные программы, а также партийный проект Единой России «Культура малой Родины».

Отметим, что в прошлом году на укрепление инфраструктуры, оснащение учреждений культуры и решение социальных вопросов работников было направлено 1,8 млрд. рублей. Отремонтировано 12 домов культуры, построено 3 дома культуры, создано 5 мобильных библиотек, идет реконструкция Нацмузея с пристройкой фондохранилища. В текущем году запланировано построить и отремонтировать 16 объектов культуры, укрепить материально-техническую базу 17 домов культуры.

Одним из важных направлений в работе органов власти Глава Адыгеи назвал поддержку талантливой молодежи и подготовку кадров для сферы культуры.

«Наша главная задача – создать условия для реализации творческого потенциала людей в родной республике, сделать культурную жизнь в регионе более насыщенной, ещё более качественной. Но добиться этого можно только общими усилиями. Многое зависит от самих работников культуры. Важен труд каждого из вас», - сказал Мурат Кумпилов.

После приветственного слова Глава Адыгеи вручил государственные награды работникам отрасли, добившимся высоких результатов в работе.

Глава республики еще раз поблагодарил работников культуры за подвижнический труд и творчество, за вклад в продвижение уникального культурно-исторического наследия республики, за поддержку молодых талантов. 

После торжественной части состоялся праздничный концерт. Перед участниками и гостями мероприятия выступили ведущие творческие коллективы и популярные эстрадные исполнители республики.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости