Четверг . 28 Март . 2024

Сегодня с участием Главы РА Мурата Кумпилова прошло итоговое заседание Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея, которое провел председатель республиканского парламента Владимир Нарожный.

Данная сессия регионального парламента завершает не только парламентский год, но и подводит итоги деятельности VI созыва Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея. В сентябре в Адыгее в единый день голосования пройдут выборы депутатов Госдумы РФ и Госсовета-Хасэ РА.

В ходе завершающего заседания депутаты приняли 17 республиканских законов, регулирующих различные сферы жизнедеятельности, а также ряд постановлений Государственного Совета-Хасэ РА и обращений в федеральные органы государственной власти. Кроме того, рассмотрены законодательные инициативы и обращения представительных органов субъектов РФ, приняты отзывы на федеральные законы.

Далее председатель законодательного органа республики Владимир Нарожный представил отчет по основным направлениям деятельности парламента за пятилетний период.

Так, депутаты 6-го созыва провели 64 заседания парламента, на которых было рассмотрено свыше 1 тыс. вопросов, принято 493 закона Республики Адыгея, 48 обращений в адрес федеральных органов власти, ряд других документов. Деятельность Госсовета-Хасэ РА проходила в постоянном контакте с органами исполнительной власти и была нацелена на социальную поддержку населения, содействие бизнесу, дальнейшее социально-экономическое развитие республики, решение значимых для региона вопросов.

«В своей работе мы ориентировались на положения Послания Президента РФ Федеральному Собранию и ежегодный отчёт Главы Республики Адыгея. Это главные документы, которые ставили перед нами задачи и определяли приоритеты в работе на текущий момент и краткосрочную перспективу», – отметил спикер республиканского парламента.

Подводя итог сессии, к парламентариям обратился Глава Адыгеи Мурат Кумпилов. Руководитель региона поблагодарил каждого за профессионализм и ответственность, отметив, что представленные в Госсовете-Хасэ Адыгеи политические фракции, комитеты и комиссии обеспечили стабильную, качественную работу регионального парламента; придерживались единой, согласованной позиции при решении всех возникавших вопросов.

Мурат Кумпилов подчеркнул, что на минувшие 5 лет выпали важнейшие политические события: выборы Президента Российской Федерации, внесение поправок в Конституцию страны. Два года назад в стране началась реализация президентских инициатив – национальных проектов, которые охватывают практически все сферы жизни. В это же время завершалась разработка главного программного документа республики – Стратегии социально-экономического развития Республики Адыгея. Все эти вопросы решались в тесном взаимодействии с депутатами регионального парламента.

«Добиваясь сбалансированности республиканского бюджета, мы, в том числе, сохраняли и его социальную ориентированность. Развитие здравоохранения, образования, культуры и спорта, оказание социальной поддержки населению – все это приоритетные для нас статьи расходов. Такой подход позволяет достигать национальные цели развития, повышать качество жизни людей», – сказал Мурат Кумпилов.

Глава Адыгеи отметил эффективное взаимодействие парламентариев Адыгеи с федеральными представительными органами государственной власти. Удалось заручиться поддержкой сенаторов и депутатов Госдумы России практически по всем направлениям развития, что очень важно для региона. Это способствовало решению актуальных вопросов в социальной сфере, в работе по созданию благоприятного инвестклимата, поддержке предпринимательства, развитию сельского хозяйства, туризма и многих других направлений.

Также, по мнению руководителя Адыгеи, проведена большая работа по совершенствованию законодательной базы республики, которая велась в строгом соответствии с основными направлениями государственной политики. Самым продуктивным по количеству принятых законов оказался прошлый, две тысячи двадцатый год – Госсовет принял 114 законов Республики Адыгея.

Отдельно Глава РА выделил работу молодежного парламента при Госсовете-Хасэ республики и поблагодарил всех за поддержку и слаженные действия в борьбе с пандемией.

Со словами благодарности за результативную работу, поддержку инициатив и решений руководства республики к депутатам обратился государственный советник Республики Адыгея Аслан Тхакушинов.

«Результат достигнутого единства исполнительной и законодательной власти – успехи практически в каждой отрасли нашей республики. Все пять лет шла комплексная, многоплановая работа по всем направлениям развития. Она не останавливалась и в трудные месяцы вынужденных ограничений прошлого года», – сказал Аслан Тхакушинов. – «Повышенное внимание уделяется социальной поддержке населения. Важно, что все социальные обязательства перед населением в Адыгее выполняются в полной мере и в срок».

В завершение состоялась церемония награждения. За особые заслуги перед Республикой Адыгея награждён медалью «Слава Адыгеи» заместитель председателя Госсовета-Хасэ РА Аскер Савв.

Благодарность Главы Республики Адыгея объявлена депутату Госсовета-Хасэ РА Юрию Горохову, председателю комитета Госсовета-Хасэ РА по законодательству, законности и вопросам местного самоуправления Александру Лободе, депутату Госсовета-Хасэ РА Елене Любченко, депутату Госсовета-Хасэ РА Карэну Мнацаканьяну, депутату Госсовета-Хасэ РА Алле Чернышовой, депутату Госсовета-Хасэ РА Схатбию Шевоцукову, председателю комитета Госсовета-Хасэ РА по образованию, науке, делам молодёжи, спорту, СМИ и взаимодействию собщественными организациями Темботу Шовгенову, руководителю аппарата Госсовета-Хасэ РА Айдамеркану Зеушеву, ведущему консультанту орготдела Управления делами аппарата госсовета-Хасэ РА Тамаре Сидельниковой, заместителю руководителя аппарата Госсовета-Хасэ РА Аиде Хачемизовой.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости