Пятница . 29 Март . 2024

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провёл заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Республики Адыгея.

С докладом о санитарно-эпидемиологической обстановке в регионе выступила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РА Саида Бгуашева. На сегодняшний день в республике зафиксировано 2747 случаев заболевания COVID-19, за минувшие сутки заболели 33 человека. В Адыгее насчитывается 419 активных очагов инфекции, где продолжаются ограничительные мероприятия.

Для предотвращения ухудшения эпидситуации осуществляется постоянный мониторинг исполнения требований Роспотребнадзора. Выдано свыше 250 предписаний о проведении профилактических мероприятий, в отношении нарушителей вынесены штрафы на сумму 1,7 млн. рублей.

«Нужно продолжить совершенствование процедуры тестирования населения на коронавирус. Рассмотрите возможность оповещения населения о результатах исследования в автоматическом режиме в виде сообщений на мобильный телефон и через другие средства коммуникации. Люди должны оперативно получать информацию о своём здоровье», – отметил Мурат Кумпилов.

Министр здравоохранения РА Рустем Меретуков доложил, что в Адыгее ежедневно проводится около 1 тыс. исследований на коронавирусную инфекцию, анализы делаются в течение суток. Кроме того, с начала мая проведено 6800 исследований на компьютерном томографе, для доставки пациентов на обследование дополнительно выделены две специализированных бригады скорой помощи.

В настоящее время в республике лечении находятся 615 больных коронавирусом, в том числе на амбулаторном – 485 человек. Число умерших от COVID-19 за весь период составило 20 человек.

Глава Адыгеи отметил, что необходимо постепенно возвращаться к штатной работе медучреждений.

«Нужно возобновлять проведение плановых операций и лечения в учреждениях здравоохранения. Мы не можем оставлять без своевременной медицинской помощи людей с заболеваниями, не связанными с коронавирусом», – сказал Мурат Кумпилов.

В ходе заседания была озвучена информация о продлении режима самоизоляции для работающих граждан старше 65 лет с оформлением листков нетрудоспособности до 20 сентября.

В завершение Мурат Кумпилов поручил продолжить работу муниципалитетов и республиканских ведомств по мониторингу соблюдения требований Роспотребнадзора в местах массового скопления людей, на предприятиях, организациях торговли и общепита, объектах туристической отрасли и т.д.

«Привлекайте нарушителей к административной ответственности, жёстко пресекайте факты нарушений. Нельзя допустить рост заболеваемости и повторное введения ограничений в экономике», – подчеркнул глава РА.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости