Четверг . 28 Март . 2024

Не стало одного из самых известных актеров Национального театра Адыгеи – Юрия Чича. Соболезнования в связи с кончиной заслуженного артиста РСФСР выразил глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

«Очень печальная новость… Ушел из жизни один из старейших актеров нашей республики, заслуженный артист РСФСР, народный артист Адыгеи Юрий Чич. Юрий Калубатович был выпускником адыгейской студии ГИТИС 1962 года. Тот выпуск Московского Государственного института театрального искусства дал Адыгее немало ярких театральных имен, среди которых был и Юрий Чич.

Служению родному театру Юрий Калубатович отдал без малого шесть десятков лет! Ему было 84, но до последнего дня он выходил на сцену и радовал зрителя своим талантом. В прошлом году я вместе с земляками с удовольствием смеялся над Дарданелем в спектакле «Гум зэрихьэрэ шъэф», размышлял над словами Къейтыкъу в постановке «Сомэ мин 600», хорошо помню и роль ефэнда в комедии «Тыкъэсыжьыгъ».

В творческом багаже Юрия Калубатовича – более 200 ролей. Он одинаково ярко играл как в спектаклях адыгских авторов, так и в постановках по пьесам русской и мировой классики. Свои роли он наполнял особым народным юмором, неповторимым колоритом.

Буквально сегодня мы вспоминали Юрия Калубатовича в ДК его родного аула Нешукай, где он не раз выступал с Национальным театром Адыгеи. А вечером пришла новость о его смерти… Это большая утрата для нашей культуры. Приношу соболезнования семье Юрия Чича, его друзьям, коллегам», – отметил глава республики.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости