Суббота . 20 Апрель . 2024

С 1 по 3 октября во Всероссийском детском центре «Смена» проходил IX Всероссийский форум студенческих отрядов. В работе форума приняли участие более 300 участников из 49 регионов.

Ежегодно форум принимает всех, кто работает в сфере детского оздоровительного отдыха и служит площадкой для обмена педагогическим опытом. У участников была плотная образовательная программа с экспертами, культурная программа и возможность продемонстрировать свои практические умения.

В течение трех дней вожатые обсуждали организацию и проведение трудовых проектов на базе детских лагерей, эксперты делились знаниями о создании успешной команды, об эффективном решении конфликтов и психологическом здоровье, о тайм-менеджменте. Также были затронуты темы финансовой грамотности и кибербезопасности для детей.

«Такие мероприятия служат отличной площадкой для того, чтобы увидеть разный опыт, обменяться последними наработками и увидеть перспективы развития в своей работе. Рады, что в этом году ВДЦ "Смена" выступили соорганизаторами мероприятия и приняли форум на своей площадке. А опытные педагоги центра поделились своим опытом», - комментирует врио руководителя Центрального штаба Российских студенческих отрядов Мария Корнилова.

В качестве почетных гостей в работе форума приняли участие и.о. начальника отдела координации и развития сферы организации отдыха и оздоровления Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Российской Федерации Карпунькин Виталий, начальник отдела реализации проектов и программ в сфере воспитательной работы федерального государственного бюджетного учреждения «Российский детско-юношеский центр» Олеся Леденева, специалист Экономического управления Центрального банка Российской Федерации Анастасия Романенко.

«Российские студенческие отряды – одно из крупнейших молодежных движений в стране, объединяющее самых активных, энергичных и волевых молодых людей. Среди вас настоящие лидеры и лучшие вожатые страны, которые не боятся трудностей и смело идут к своим целям, подавая пример детям. Не случайно Форум прошёл именно в "Смене". Наш центр уже 36 лет является эффективной площадкой для профориентации молодого поколения! Мы объединяем новые методики обучения с традициями и опытом отечественной педагогики, даем возможность студентам педагогических вузов стать частью профессионального сообщества и попробовать себя в роли вожатого, воспитателя, наставника. Уверен, дружба между РСО и "Сменой" будет крепнуть и развиваться!» – прокомментировал директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев.

Традиционно на форуме были подведены итоги Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший студенческий педагогический отряд». На торжественном закрытии объявили победителей. В номинации вожатские команды, загородных организаций отдыха и оздоровления детей, областных и федеральных детских центров выиграла вожатская команда «Дзержинец», Удмуртская Республика. В номинации вожатские команды, педагогические отряды (объединения), работающие с детскими объединениями (коллективами) на круглогодичной основе победителем стал студенческий педагогический отряд «Товарищ», РОО «Союз пионеров», Новосибирская область. Финальные испытания для номинации «Классические линейные СПО» состоятся в ноябре на Всероссийском слете студенческих отрядов в Воронеже.

Помимо образовательной и конкурсной программы на форуме у вожатых всегда есть возможность посетить творческие мероприятия, подчерпнуть новые идеи и завести знакомства. Каждый форум проходит в своей тематике. В этом году все погрузились в атмосферу сказки «Маленький принц».

«Тематика форума была выбрана не случайно. Вожатые, как главные герои сказки Антуана де Сент-Экзюпери, всегда находятся в поиске истин и помогают открывать "новые планеты" детям. Работа вожатого –  это всегда ответственность, забота, любовь. История про "Маленького принца" лучшего всего раскрывает важность этих принципов в жизни», – делится руководитель студенческих педагогических отрядов РСО, главный организатор форума Екатерина Шальнева.

За активность на мероприятиях участники получали баллы, которые в конце форума смогли обменять на ростки цветов и в преддверии Дня учителя высадить аллею педагогов в ВДЦ «Смена».

Организаторами форума являются: Министерство просвещения Российской Федерации, Молодёжная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды», федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Всероссийский детский центр «Смена».



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости