Вторник . 19 Март . 2024

На заседании регионального оперштаба было принято решение о запуске первого этапа снятия ограничений, введённых в связи с эпидемией COVID-19.

Предусмотрено, что смягчение ограничительных мер, в соответствии с федеральными рекомендациями, будет происходить в три этапа в зависимости от эпидобстановки. В числе основных индикаторов – коэффициент распространения инфекции, наличие свободного коечного фонда и охват тестированием населения.

«Сегодня эпидобстановка позволяет нам перейти к первому этапу снятия ограничений и возобновить работу по ряду направлений экономической деятельности, этот шаг согласован с Роспотребнадзором РФ. Прошу обеспечить реализацию всех мероприятий первого этапа. После их введения мы ещё раз проанализируем ситуацию и будем принимать решения о корректировке мероприятий второго и третьего этапов», – сказал глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

В рамках первого этапа дополнительно разрешена деятельность  парикмахерских и салонов красоты, косметических салонов, имеющих лицензию, расположенных в отдельно стоящем здании или имеющих отдельный вход в объект с улицы.

Кроме того, разрешено работать организациям «иных сфер услуг, осуществляющих деятельность, исключающую прямой контакт с гражданами», а также организаций, осуществляющих торговлю непродовольственными товарами, при наличии уличного входа в объект торговли либо отдельно стоящее здание, и предельном количестве лиц, которые могут одновременно находится в торговом зале объекта торговли – один человек на 4 кв. метра.

Также разрешается уличная торговля и осуществление перевозок общественным транспортом по межмуниципальным маршрутам по отдельным решениям Минстроя РА.

При этом ограничительные меры и соблюдение санитарно-эпидемиологических требований для граждан на первом этапе сохраняются в прежнем объёме.

Подводя итоги заседания, глава республики отметил, что необходимо обеспечить постоянный мониторинг соблюдения санитарно-эпидемиологических требований на предприятиях, организациях, объектах торговли, функционировавших либо возобновивших свою работу, и не допустить, чтобы ослабление ограничений привело к ухудшению эпидситуации в регионе.

«В случае несоблюдения требований Роспотребнадзора, предприятия будут закрываться», – заявил Мурат Кумпилов.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости