Пятница . 19 Апрель . 2024

Майкопские библиотеки, которые в связи с распространением коронавируса ограничили посещение читальных залов, создают новые формы работы и наращивают онлайн-активность, что позволяет им привлекать аудиторию.

В соответствии с действующими ограничительными мерами, в библиотеках, как и во всех учреждениях культуры, сотрудники работают в масках и перчатках, соблюдается безопасная дистанция не менее полутора метров, организованы места для обработки рук антисептиками. Допуск посетителей осуществляется строго при предъявлении QR-кодов и при наличии средств индивидуальной защиты.

В Централизованную библиотечную систему Майкопа сегодня входят 14 библиотек. Как сообщила директор ЦБС Ирина Михайлова, в каждой из них к соблюдению противоэпидемических мер подходят со всей ответственностью. Сотрудники библиотек поочерёдно дежурят на входе и проверяют наличие у посетителей сертификатов о вакцинации.

«Ограничения, конечно же, повлияли на посещаемость городских библиотек. Тем не менее, мы продолжаем находить новые форматы работы – проводим мероприятия в онлайн-режиме в социальных сетях, устраиваем познавательные встречи с ограниченным числом участников и обязательным соблюдением мер противоэпидемической защиты», – рассказала Ирина Михайлова.

В городской взрослой библиотеке, расположенной на ул. Димитрова, 23, в период пандемии сотрудники организовали собственный пункт буккроссинга на открытом воздухе. Здесь желающие могут самостоятельно выбрать книгу из тех, которые на безвозмездной основе передали учреждению постоянные читатели или работники библиотеки.

Напомним, что в этом году в рамках акции «Читай, Майкоп!» в парках и скверах столицы Адыгеи открылись шесть пунктов для книгообмена, в которых можно взять понравившееся издание или наоборот - пополнить точку буккроссинга уже прочитанными книгами.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости