Пятница . 29 Март . 2024

Полиция Адыгеи устанавливает мошенников, дважды обманувших 81-летнего пенсионера на сумму более 3 млн рублей.

Полицией Майкопа зарегистрирован беспрецедентный факт мошенничества, совершенный посредством мобильной связи. В результате общения с аферистами, 81-летний местный житель лишился более 2,2 миллиона рублей.

Об этом сотрудникам полиции Майкопа стало известно в разговоре с пенсионером в ходе работы над раскрытием ранее совершенного в отношении него аналогичного преступления. Уголовное дело находится в производстве следственного подразделения отдела МВД России по городу Майкопу. Тогда, в мае 2019 года, пожилой мужчина лишился более 800 тысяч рублей после обмана при покупке биостимуляторов у лжепродавцов.

Потерпевший майкопчанин рассказал, что накануне узнал об организации, которая, якобы, оказывает услуги по возврату денег, похищенных в результате действий телефонных аферистов.

Пожилой мужчина позвонил по телефону, попросил оказать ему содействие, на что собеседники дали положительный ответ, но для соблюдения различных процедур предложили ему перевести некоторую сумму.

«Вновь доверившись незнакомцам, пенсионер на протяжении нескольких дней более 20 раз перечислял деньги на счета, указанные лжеспециалистами. При этом, каждый раз аферисты меняли предлог, а суммы варьировались от 70 до 120 тысяч рублей, что подтверждают чеки, изъятые у потерпевшего», – рассказали в пресс-службе.

После общения с пенсионером сотрудники органов внутренних дел предприняли меры к установлению лиц, обманом похищавших у него сбережения, однако те перестали выходить на связь.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК России «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости