Четверг . 28 Март . 2024

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел селекторное совещание с членами Оперативного штаба по итогам совещания президента России Владимира Путина с федеральными органами власти и главами регионов по эпидобставновке.

Глава региона акцентировал внимание участников совещания на вопросах эффективной реализации президентских инициатив и поручений в рамках борьбы с коронавирусом.

«Весь пакет поддержки, озвученный сегодня Президентом России, мы должны исполнить в полном объеме. Коллеги, необходимо в ручном режиме отработать все направления, начиная от поддержки семей с детьми и заканчивая предприятиями МСП, которым положена государственная помощь. Все выплаты медперсоналу, задействованному в лечении коронавирусных больных, должны быть завершены в срок до 15 мая. Отдельное внимание – страховым выплатам медработникам. Меры данного пакета господдержки должны быть доведены в полном объеме. Вопрос на моем личном контроле», - подчеркнул Мурат Кумпилов.

В ходе совещания глава республики поручил премьер-министру РА Александру Наролину в трехдневный срок завершить формирование регионального плана выхода из режима ограничений, основанного на рекомендациях правительства РФ и Роспотребнадзора, выработанных совместно с рабочей группой Госсовета РФ.

При обсуждении вопроса о выходе из режима ограничений Мурат Кумпилов подчеркнул, что президентом страны предлагаются мягкие и поэтапные мероприятия с учетом строгого мониторинга ситуации и исполнения предусмотренных мер безопасности.

«Все предприятия торговли должны выдерживать режим дезинфекции и соблюдать предписанные санитарные нормы. Любые нарушения – это прямое основание для закрытия того или иного магазина или торговой точки. Вместе с тем необходимо провести надлежащие информационные разъяснения гражданам по соблюдению мер санитарной безопасности. При поэтапном снятии ограничительных мер выполнение санитарных требований должно быть на жестком контроле», - подчеркнул Мурат Кумпилов.

По информации членов Оперативного штаба, рынки республики готовы к снятию ограничений. Руководитель региона особо указал на то, что Роспотребнадзор должен провести эффективный анализ эпидобставновки в связи с началом их работы.

С 12 мая, кроме открытия рынков и ярмарок, разрешается деятельность автомоек. С учетом эпидобстановки готовятся к началу работы салоны красоты и парикмахерские. В ближайших планах возобновление троллейбусного сообщения.

В рамках принятых решений в Адыгее сохраняется режим самоизоляции лиц старше 65 лет и лиц, имеющих хронические заболевания; социальное дистанцирование, пропускной режим; запрет на проведение массовых мероприятий.

На предприятиях, чья деятельность не приостановлена и сопряжена с рисками контактирования граждан, вводится обязательное ношение масок и перчаток. Прогулки и занятия спортом на открытом воздухе возможны с учетом рекомендаций по дистанцированию и соблюдению санитарных норм.

«В то же время недопустимо скопление детей на дворовых площадках и пренебрежение мерами социального дистанцирования. Мобильные пункты тестирования должны продолжить свою работу, а власти муниципалитетов должны гибко реагировать на развитие ситуации», - сказал Мурат Кумпилов.

В завершение совещания глава республики обсудил с профильными министрами вопросы подготовки третьего этапа поддержки граждан, попавших в сложную ситуацию в связи с эпидемией коронавируса. В частности, к концу мая формирование продуктовых наборов для данных лиц должно быть завершено.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости