Пятница . 29 Март . 2024

Сегодня в Адыгее, как и по всей стране, проходят торжественные мероприятия, посвящённые празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

На центральном мемориале Майкопа состоялась церемония возложения цветов и венков. Почтить память погибших защитников Отечества прибыл Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Также в мероприятии приняли участие председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, члены Кабинета министров РА, депутаты Госсовета-Хасэ РА, руководители силовых и правоохранительных структур, члены общественных и патриотических объединений, юнармейцы.

Глава республики Мурат Кумпилов поздравил собравшихся со знаменательной датой – 76-й годовщиной Победы.

«В этот день мы отдаем дань памяти подвигам наших прадедов и дедов, чьи мужество, героизм и сплоченность помогли отстоять свободу и независимость Родины. Мы не должны забывать о той страшной цене, которую заплатил наш многонациональный народ за свободу. Мы скорбим по всем, кто не вернулся с войны. Наш святой долг – заботиться о ветеранах, оберегать правду о той войне, сохранять мир и согласие в нашей республике и трудиться ради процветания Адыгеи и всей страны – так завещали нам наши прадеды и деды», – сказал Глава Адыгеи.

Память тех, кто не вернулся с войны, собравшиеся почтили минутой молчания. Далее состоялся торжественный марш. Перед мемориалом прошли колонны военнослужащих Майкопского гарнизона, полиции, Росгвардии, МЧС, юнармии. В завершение участники церемонии возложили цветы к Вечному огню.

Напомним, из Адыгеи отправились на фронт 80 тыс. человек. Тысячи жителей региона трудились в тылу для нужд фронта. 52 земляка удостоены Звезды Героя Советского Союза, 13 – стали Полными кавалерами Ордена Славы. В летопись Великой Отечественной войны вошёл подвиг Героя Советского Союза Хусена Андрухаева, который стал символом стойкости и храбрости защитников Отечества.

Завершится День Победы праздничным фейерверком, в Майкопе он пройдёт в 22:00 на мемориальном комплексе «Площадь Дружбы».



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости