Четверг . 25 Апрель . 2024

В республике в текущем году построят новые участки тротуаров вдоль отремонтированных региональных автодорог общей протяженностью 15,8 км. Эти работы будут проведены в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», общая их стоимость составит порядка 70 млн. рублей.

На дорогах, отремонтированных по нацпроекту, существенно увеличится поток автотранспорта. В целях безопасности движения пешеходов вдоль них выполняется обустройство тротуаров.

«Строительство новых тротуаров полностью завершили в поселке Энем Тахтамукайского, селе Сергиевском Гиагинского районов и на подъезде к поселку Табачному Майкопского района. Продолжаются работы на двух объектах в селе Еленовском Красногвардейского района, а также в станице Ханской города Майкопа», – сообщил начальник отдела содержания автомобильных дорог «Адыгеяавтодор» Роман Верзунов.

Он отметил, что работы на данных объектах выполняются на принципах контрактов жизненного цикла (КЖЦ). Это означает, что подрядные организации не только выполняют строительство новых тротуаров, но и в будущем в течение трех лет будут их содержать. То есть проводить очистку от листвы осенью, от снега зимой, производить обрезку растительности, а в случае различных разрушений покрытия — осуществлять его восстановление.

Дорожные работы по принципу КЖЦ — в приоритете разработчиков нацпроекта.

«В 2021 году доля таких контрактов в регионе составит 7 процентов от всего объема ремонтных договоров, а к 2024-му порядка 70 процентов контрактов в дорожном строительстве и ремонте должны заключаться на принципах КЖЦ», — отметил Роман Верзунов.

Напомним, в Адыгее по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в прошлом году со значительным опережением приведены в соответствие с требованиями участки автомобильных дорог регионального и местного значения общей протяженностью 50,6 км. В рамках ремонта и реконструкции завершено 49 дорожных объектов. По итогам 2020-го Адыгея вошла в число регионов, где лучше всего справились с задачами по ремонту и строительству дорог. В номинации «За достижение наилучших показателей национального проекта» республика получила диплом Правительства РФ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости