Четверг . 28 Март . 2024

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов в режиме видеоконференции провел заседание регионального оперштаба по противодействию коронавирусу. Обсуждалась текущая эпидобстановка в условиях действия первого этапа снятия ограничений.

Напомним, в соответствии с федеральными рекомендациями и с учетом эпидситуации региона смягчение ограничительных мер проводится в три этапа. Решение о запуске первого этапа было принято 27 мая. В республике начали открываться парикмахерские, непродовольственные магазины с отдельных входом, организации иных форматов торговли, включая уличные, вышли на линию троллейбусы.

При этом в регионе продолжает действовать режим самоизоляции, особенно строго его должны соблюдать граждане в возрасте старше 65 лет и люди с хроническими заболеваниями.

Глава Адыгеи подчеркнул необходимость постоянного мониторинга соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, чтобы ослабление ограничений не привело к ухудшению эпидситуации в регионе.

«Снижение числа больных коронавирусом является определяющим критерием при принятии решений по снятию ограничительных мер. Их корректировка предусматривается как при улучшении, так и при ухудшении обстановки. Сейчас важны сбалансированные решения, чтобы экономика работала, а коэффициент распространения коронавирусной инфекции снижался», - отметил Мурат Кумпилов.

Главный государственный санитарный врач по РА Сергей Завгородний доложил, что на 4 июня зарегистрировано 962 случая заболевания коронавирусом. На контактных лиц за нарушение карантина в настоящее время составлено 94 протокола, административные дела направлены в суды на рассмотрение.

Глава Адыгеи указал на важность проведения эпидрасследований для своевременной локализации очагов заболевания. Мурат Кумпилов поручил главам муниципалитетов оказывать в этой работе необходимое содействие Роспортебнадзору.

Также на контроле - выполнение всех санитарных требований в медучреждениях. По результатам проверок ситуация в больницах по соблюдению противоэпидемических мер значительно улучшилась, сообщил Сергей Завгородний. Особое внимание уделяется обеспечению работников медучреждений средствами индивидуальной защиты, тестированию медперсонала. За весь период пандемии в Адыгее выполнено около 55 тысяч исследований на новую коронавирусную инфекцию, из них 1242 - за сутки, создан достаточный резерв тест-систем.

«В республике уровень тестирования населения значительно выше среднероссийского. Эту работу нужно продолжить, не снижайте и темпы исследований с помощью компьютерной томографии. Ранняя диагностика оказывает серьезное влияние на процесс лечения, позволяет контролировать ситуацию и снижать уровень заболеваемости», - отметил Мурат Кумпилов.

Как доложил министр здравоохранения РА Рустем Меретуков, все компьютерные томографы в регионе работают в круглосуточном режиме, только за 9 дней исследовано 858 человек. Практически все выявленные заболевания пневмонией вызваны коронавирусной инфекцией. Отдельно Рустем Меретуков сообщил, что в настоящее время в двух инфекционных госпиталях проходят лечение 250 человек. В отделениях реанимации находятся 11 пациентов, из них 2 – на ИВЛ. Сегодня ночью умерла 82-летняя жительница Теучежского района, которая долгое время находилась в тяжелом состоянии. Говоря об общей смертности населения в регионе, руководитель минздрава отметил, что за 4 месяца текущего года она ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

Премьер-министр РА Александр Наролин доложил о ситуации по локализации очага в Красногвардейском районе. Здесь обстановка стабилизируется: всего выявлено 233 больных, в том числе за последние сутки 8 новых случая. На данный момент уже 87 человек выздоровели, 145 человек находятся на лечении. Проводятся все ранее принятые ограничительные мероприятия с соблюдением стандартов Роспотребнадзора.

«В республике создан и действует алгоритм выявления и дальнейшего лечения больных с коронавирусом, локализации очагов заболевания. Приобретенный опыт в борьбе с инфекцией должен работать на результат для минимизации распространения заболевания», - отметил Мурат Кумпилов.

Глава Адыгеи указал на необходимость предоставления качественной медицинской помощи не только инфицированным коронавирусом, но и людям с другими заболеваниям.

Отметим, что в настоящее время республиканским минздравом составлен план выхода медучреждений из ограничительных мероприятий. В первую очередь планируется открыть поликлиническое звено, диагностические центры и женские консультации. При условии согласования с федеральным центром и сохранения необходимых показателей с 8 июня поликлиники смогут начать работать.

В ходе заседания руководитель региона также дал поручения по рассмотрению смягчения ограничительных мер по ряду направлений экономической деятельности, открытия парковых зон, работы транспорта и образовательных организаций.

Отдельно на заседании обсуждались вопросы подготовки к предстоящим масштабным событиям - празднованию парада Победы, проведению «Бессмертного полка», голосованию по поправкам в Конституцию РФ и организации Единого госэкзамена. Главное требование при проведении этих мероприятий – не допустить вспышки заболевания. Для этого планируется принятие необходимых противоэпидемических мер. Кроме того, в ближайшее время ЦИК региона будет обеспечен средствами индивидуальной защиты для избирателей, необходимым оборудованием для организации безопасного процесса голосования.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости