Четверг . 28 Март . 2024

В Доме правительства РА состоялось очередное заседание регионального штаба по газификации Республики Адыгея. Провёл мероприятие премьер-министр РА, руководитель штаба Геннадий Митрофанов.

Участие в работе приняли руководители заинтересованных министерств, ответственные заместители глав муниципалитетов, представители АО «Газпром газораспределение Майкоп».

С докладами о ходе исполнения поручения Президента России по догазификации домовладений выступили министр экономического развития и торговли РА Заур Шеуджен, генеральный директор АО «Газпром газораспределение Майкоп», ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» Игорь Сырчин.

На сегодняшний день пообъектный план-график догазификации, составленный на основании предварительных заявок граждан, насчитывает уже около 6,3 тыс. домовладений в 172 населённых пунктах.

Было отмечено, что на федеральном уровне сформирована нормативная база, уточняющая критерии для участия в программе. Так, заявитель должен быть собственником домовладения; учитывается наличие технической возможности присоединения к сети газоснабжения; газ предоставляется только на личные и хозяйственные нужды, не связанные с предпринимательством; СНТ газифицируются до границ общего пользования и т.д.

В результате, потребуется корректировка сводного плана-графика догазификации на территории Адыгеи. Премьер-министр РА поручил минэкономразвития РА, муниципалитетам совместно с Газпромом провести работу по уточнению реестра подлежащих газификации объектов.

Здесь же был рассмотрен вопрос о возможности оказания финансовой помощи малоимущим и льготным категориям граждан для подключения к газоснабжению. Геннадий Митрофанов дал поручение минтруду РА проработать варианты решения этой задачи с учётом опыта других регионов.

Жители республики могут подать заявку на участие в программе социальной газификации через МФЦ, на Единого оператора газификации, а также отправив заявку на электронную почту DGZ@adyggaz.ru или лично обратившись в один из офисов Единого центра предоставления услуг АО «Газпром газораспределение Майкоп». Консультацию можно получить по телефону контакт-центра 8-800-200-66-04 (в рабочие дни).



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости