Пятница . 29 Март . 2024

В режиме ВКС сегодня прошло заседание Кабинета министров РА, которое по поручению Главы Адыгеи Мурата Кумпилова провел премьер-министр РА Геннадий Митрофанов.

Участники мероприятия обсудили вопросы комплексного развития территорий (КРТ), ход реализации нацпроекта «Культура», развитие противопожарной службы, а также состояние рынка труда.

В работе заседания приняли участие председатель ГСХ РА Владимир Нарожный, главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, руководство правоохранительных и контрольно-надзорных органов, главы муниципальных образований.

По информации руководства министерства строительства, транспорта, ЖК и дорожного хозяйства РА, в рамках КРТ определено 2 территории в Майкопе и 3 – в Тахтамукайском районе, общей площадью 289 га. Предполагаемый ввод жилья здесь составит свыше 1,5 тыс. кв. метров. В список территорий комплексного развития вошли западная часть Майкопа и район Михайлова, где планируется возведение инфраструктурных и социальных объектов, а также коммерческой недвижимости. В Тахтамукайском районе определены три территории: районы «Монорама» и «Космический», также зона старого консервного завода в пгт. Яблоновский. Участие в данном проекте позволит к 2030 году ввести в республике более 2,7 млн. кв. метров жилья.

Премьер-министр подчеркнул, что реализация проекта КРТ находится на личном контроле Главы республики.

«Это позволит привести населенные пункты к современному облику и избавит от хаотичной застройки. Необходимо в кратчайшие сроки завершить инвентаризацию во всех муниципалитетах для определения земельных участков, соответствующих требованиям комплексного развития территорий», – подчеркнул Геннадий Митрофанов.

Говоря о ходе осуществления нацпроекта «Культура», министр культуры РА Юрий Аутлев доложил, что в текущем году на данные цели предусмотрено 167,3 млн. рублей из бюджетов всех уровней. За отчетный период построен 1 дом культуры и 2 – отремонтировано. Ведется работа по реконструкции актового зала детской школы искусств №1 в Майкопе, завершен капремонт детской школы искусств в Гиагинском районе. По новому модельному стандарту переоснащена библиотека в Адыгейске, такая же работа выполняется в Панахесской сельской библиотеке Тахтамукайского района. К концу года ожидается завершение ремонта кинозала в Межпоселенческом центре народной культуры Шовгеновского района. Ведется активная работа по поддержке творческих проектов, проведению фестивалей и конкурсов в рамках профильного нацпроекта, а также по повышению квалификации работников культуры и цифровизации услуг в отрасли.

Комментируя доклад, премьер-министр РА особо указал на важность исключения рисков при достижении показателей по нацпроекту.

Отдельно участники заседания обсудили вопросы оснащения подразделений противопожарной службы в рамках перечня поручений Президента РФ Владимира Путина по итогам совещания с членами Правительства РФ. Они, помимо закупки экипировки и спасательного оборудования, касаются развития добровольной пожарной охраны в удаленных населенных пунктах.

Председатель Комитета РА по делам ГО и ЧС Вячеслав Лотаков отметил, что имеющаяся группировка сил и средств не позволяет обеспечить 22 населенных пункта противопожарным прикрытием в части нормативного прибытия пожарных расчетов. Ведется работа по созданию пожарного подразделения в с. Вольном Кошехабльского района. По допфинансированию из республиканского бюджета приобретается спецтехника для пожарной части №1 в ст. Дондуковской Гиагинского района. В рамках инвестпроектов планируется строительство пожарной части в пгт. Яблоновский Тахтамукайского района и в Майкопском районе в рамках реализации проекта Всесезонного горного экокурорта «Лагонаки».

Премьер-министр Геннадий Митрофанов акцентировал внимание глав поселений, в частности а. Старобжегокай, с. Хамышки и пос. Гузерипль, на необходимости создания местных добровольных пожарных дружин.

В завершение заседания обсудили вопросы занятости населения на рынке труда. Начальник Управления госслужбы занятости населения РА Галина Цыганкова доложила, что разработанный на 2021 год комплекс мер предполагает обеспечение занятостью свыше 4,4 тыс. человек. По итогам первого полугодия трудоустроено более 2,6 тыс. человек. Госуслуги по содействию занятости получили 123 безработных, 18 человек зарегистрировались индивидуальными предпринимателями, 5 – в качестве самозанятых. Более 160 человек проходят профобучение. В оплачиваемых общественных работах приняли участие 1 463 человека. С начала года уровень зарегистрированных безработных сократился с 10 тыс. до 2,6 тыс. человек.

Премьер-министр поставил задачу Минэку РА совместно с Центром занятости усилить взаимодействие с привлечением возможностей Бизнес-инкубатора.

Министр экономического развития РА Заур Шеуджен отметил, что на сегодняшний день мощности Бизнес-инкубатора задействованы на 90%. На льготных условиях здесь работает 18 предпринимателей, которыми создано около 40 рабочих мест.

Подводя итог обсуждению, Геннадий Митрофанов поручил предоставить отчет работы данной структуры с анализом дальнейшего участия ее бывших резидентов в реальном секторе экономики.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости