Вторник . 16 Апрель . 2024

В республиканской столице в рамках национального проекта «Культура» открылась модельная детская библиотека. Современный информационный и культурный центр создан на базе городской детской библиотеки, расположенной по улице Димитрова, 23.

В торжественном мероприятии приняли участие министр культуры Республики Адыгея Юрий Аутлев, первый замглавы муниципального образования «Город Майкоп» Сергей Стельмах, председатель городского Совета народных депутатов Азмет Джаримок, руководители республиканских и муниципальных учреждений культуры, юные читатели и их родители.

Обращаясь к участникам церемонии, министр культуры Юрий Аутлев рассказал, что открытие модельной библиотеки стало возможным благодаря активной поддержке Минкультуры России, а также республиканской и городской властей.

В частности, в рамках национального проекта на создание модельной библиотеки было направлено порядка 5 млн. рублей из федерального бюджета, более 500 тыс. рублей – из регионального бюджета и 1,2 млн рублей – из муниципального.

От имени главы города Майкопа участников торжества поприветствовал первый заместитель мэра Сергей Стельмах.

«В 2020 году Майкоп вошел в число победителей конкурса на создание модельных муниципальных библиотек. Благодаря всесторонней поддержке федерального центра и Главы республики Мурата Каральбиевича Кумпилова на базе детской библиотеки удалось создать современное пространство для юных майкопчан. У нас уже есть положительный опыт - в прошлом году в рамках нацпроекта в Майкопе появилась первая модельная библиотека. Уверен, что дети по достоинству оценят новое культурное пространство и будут с удовольствием его посещать», - сказал Стельмах.

Для удобства посетителей помещение детской библиотеки было расширено на 67 квадратных метров, полностью обновлены элементы интерьера, мебель, установлена новая техника, на 5000 книг и периодических изданий увеличен книжный фонд. В библиотеке появился телескоп, планетарий, «умная» песочница и многое другое.

Кроме того, библиотека оснащена высокоскоростным интернетом, создана точка доступа к системе «Национальная электронная библиотека».



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости