Четверг . 28 Март . 2024

Сегодня в станице Ханской состоялось торжественное открытие современного 3D-кинотеатра.

Новый кинозал появился на базе сельского Дома культуры в рамках федерального проекта по модернизации кинозалов в малых городах.

В фойе дома культуры гостей торжества приветствовали мастера пантомимы, а в зале накануне киносеанса зрители могли увидеть тематическую театральную постановку.
В ходе официальной части мероприятия были подведены итоги конкурса, объявленного городским Управлением культуры на лучшее название нового кинотеатра. Победительницей стала жительница Ханской Ирина Сердитова. Именно ее вариант – «Галактика» - использован в официальном наименовании кинотеатра.
Затем гости дома культуры посмотрели мультипликационный фильм «Эспен в поисках Золотого замка».

«Жители нашей станицы с большим нетерпением ждали этого события. Замечательно, что есть такие программы, которые поддерживают пригород. Нам выделяют деньги, помогают со специалистами. Благодаря всему этому теперь мы можем смотреть фильмы в высоком качестве, и для этого совсем не обязательно покидать пределы станицы», – отметила директор дома культуры Светлана Лезжова.

Напомним, что создание в станице кинотеатра на 300 мест стало возможным благодаря участию местного Дома культуры в конкурсе Министерства культуры РФ и Российского фонда кино на получение государственной финансовой поддержки. Модернизация кинозалов в городах с населением до 500 тысяч жителей проходит в рамках Национального проекта «Культура».
«Одна из основных задач программы – обеспечение равномерного доступа населения страны к произведениям киноискусства и увеличение доли российского кино в прокате, - уточнили в городском Управлении культуры. - Единственное условие получения субсидии - кинотеатры должны популяризировать отечественное кино: в их репертуаре должно быть не менее половины российских кинолент».

Субсидия в размере 5 млн. рублей предоставлена на безвозмездной основе. За ее счет в кинотеатре установили современную звуковую технику, цифровой кинопроектор, экран для показа фильмов, а также систему для демонстрации фильмов в формате 3D.

Отметим, что в декабре в новом кинотеатре запланирована демонстрация более 100 сеансов.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости